Ниже эпидпорога, но карантин ещё не сняли

6 Март 2024 243
Хотя заболеваемость ОРВИ падает, не стоит пренебрегать мерами защиты.
Хотя заболеваемость ОРВИ падает, не стоит пренебрегать мерами защиты. Фото Анны Кадниковой.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Рес­публике Крым и городу Севастополю сообщило о том, что уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по состоянию на период с 26 февраля по 3 марта этого года ниже уровня эпидемического порога на 45,2%. В Севастополе аналогичный показатель ниже на 44,2%. В связи с этим мы узнали, действуют ли в Крыму по-прежнему ограничительные меры в детсадах и школах.

По данным Роспотребнадзора по РК и Севастополю, на минувшей неделе в Респуб­лике Крым заболело острыми респираторными вирусными инфекциями 6994 человека, в городе-герое - 3245 человек. Напомним: в период с 12 по 18 февраля этого года профильное ведомство фиксировало в Крыму превышение эпидемического порога на 9,15%, ОРВИ тогда заболели 10772 человека. В Севастополе за эту же неделю страдали от недуга 3337 человек, а заболеваемость была ниже эпидпорога на 9,3%. Согласно информации лабораторного вирусологического мониторинга профильного ведомства заболеваемость респираторными инфекциями на полуострове обусловлена циркуляцией вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии.

Что касается эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции, то, по состоянию на 4 марта этого года, на территории полуострова зарегистрировано за истекшую неделю 115 случаев этого заболевания, что на 6% выше, чем на предыдущей неделе. В Севастополе зафиксирован 321 случай COVID за аналогичный срок.

Напомним: в конце января в связи с ростом заболеваемос­ти ОРВИ и гриппом в Крыму полностью были закрыты на карантин 5 школ, в 48 школах - 120 классов, в 33 дошкольных учебных организациях закрыли на ограничительные меры 68 групп. 

По состоянию на 5 марта этого года, как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, на карантин из-за ОРВИ в 13 детских садах закрыто 20 групп, в которых 446 воспитанников.
В 11 школах закрыто 14 классов, в которых проходят обу­чение 337 учеников.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по РК и Севастополю напоминает о необходимости соблюдения профилактических мер: избегать мест массового скопления людей, ограничить нахождение в общественном транспорте, использовать средства индивидуальной защиты, регулярно мыть руки и проводить обработку антисептиками.

Оксана ПАВЛЕНКО.