«Гармония света и формы»

6 Март 2024 2013
Айдер Алиев на вернисаже. Фото Анны Кадниковой.
Айдер Алиев на вернисаже. Фото Анны Кадниковой.

Так называется выставка, открывшаяся в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Года семьи. На ней представлено творчество известного крымского скульптора и живописца, заслуженного художника Украины, заслуженного художника АРК Айдера Алиева и его дочери - фотохудожницы Эвелины Алиевой.

В экспозиции более 40 произведений разных по видам и жанрам изобразительного искусства, отличающихся сложными композициями и глубоким философским смыслом. 

- Тематические произведения Айдера отражают время, события, личности и посвящены образу семьи и страницам истории крымскотатарского народа, - отмечает директор музея Сафие Эминова. - Мы видим, как художественная фотография дочери скульптора органично дополняет объёмные фигуры. Востоковед по профессии, Эвелина Алиева овладела мастерством фотографии. Её разные по жанрам работы - пейзаж, портрет, городская архитектура впечатляют композиционной оригинальнос­тью, лиричностью, осмыслением мира. 

Творчество Айдера Алиева земляки хорошо знают по многим работам, украшающим разные крымские города. Среди них - монумент «Возрождение», памятники Герою Советского Союза лётчику Амет-Хану Султану, актёру Михаилу Пуговкину, просветителю Исмаилу Гаспринскому.

Работы Эвелины выставлялись на многих фотовыставках. Одно из главных её достижений - участие в престижном проекте Photovogue на интернет-платформе журнала Vogue Italia, где публикуются лучшие снимки фотографов со всего мира. За два года здесь представлены её 15 работ. Снимок дома бабушки и дедушки в Коккозе (Соколиное), где прошло детство Эвелины, попал в номинацию «Лучшее на Photovogue». 

Своими впечатлениями об экспозиции поделились заслуженный журналист АРК Арвидас Шеметас, заслуженный художник РК Ирфан Нафиев, фотомастер Александр Кадников, художник Александр Кропко, керамист, заслуженный мастер народного художественного промысла РК Эльдар Гусенов, заслуженный деятель искусств Крыма Энвер Изетов, художница Нина Рыжкова-Смерчинская. Они отметили, как важна семейная традиция - продолжать дело старших, по-своему выражая в творчестве видение окружающего нас мира. Жизнь человека во многом зависит от среды, в которой рос, от умения старших передать свои достижения и опыт. 

Айдер Алиев от себя и от дочери, которая не смогла присутствовать на вернисаже, поблагодарил за внимание к их творчеству.

Людмила МИЛИНА.