Фекалии отправились в плавание

6 Март 2024 2428

В селе Нижняя Кутузовка, под Алуштой, бдительные граждане заметили, как неизвестный автомобиль сливает нечис­тоты в горную реку. Куда они потом попадут - вопрос открытый, но в любом случае это представляет опасность для жителей региона.

«Слив нечистот в почву способен привести к загрязнению окружающей среды. Нечистоты попадут и через подземные источники в водопроводную воду. А это грозит эпидемичес­кими вспышками кишечных инфекций», - предупредила автор сообщения в соцсетях Юлия Овчарова. Именно она сняла фото и видео, на которых видно, как текут фекалии. 

Местные жители сразу бурно отреагировали. Они заявили, что почти все сёла вокруг Алушты без канализации. Многие не купаются летом в водоёмах, выбирают пляжи подальше от населённых пунктов. Крымчане тут же обвинили в бездействии и халатности администрацию Алушты. Однако нашлись те, кто против такой точки зрения. 

«А причём тут администрация? То, что представлено на снимке, вообще не может считаться доказательством. Да такое можно снять где угодно. С чего вы решили, что это Алушта? Потому что кому-то захотелось отругать чиновников? Никаких доказательств, а только болтовня», - сообщил один из местных жителей.

Тем не менее огласка уже помогла. Больше такие автомобили не были замечены в окрестностях города, а также рядом с его сёлами. Также в администрации Алушты пояснили, что занимаются этим вопросом и сделают всё возможное, чтобы найти виновного.

«Вся информация передана в правоохранительные органы. Этот вопрос теперь на контроле в МВД и в ГИБДД. Будет установлен водитель автомобиля, выясним, кому он принадлежит, тогда будут приняты дальнейшие меры. Подчеркну - ситуация принята к сведению. Реакция уже последовала», - заявил «Крымской правде» Игорь Красий, заместитель главы администрации Алушты. 

Валентина БУЙЛОВА.