Крым подаст в суд на Украину за теракты на Крымском мосту

5 Март 2024 3054
Фото из открытого источника.

Вслед за исками о энергетической, водной и финансовой блокаде, в Крыму подадут в суд на Украину за теракты на Крымском мосту, об этом сообщил председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

«Тот ущерб, который был нанесен двумя террористическими актами по Крымскому мосту, он тоже ляжет в основу наших претензий, но это уже следующая задача нашей рабочей группы», - заявил он в эфире телеканала «Россия-24».

Арбитражный суд Крыма в понедельник зарегистрировал первый иск о взыскании с Украины ущерба бюджету региона от энергоблокады в сумме более 3 триллионов рублей. Кроме того, формируются иски к Украине от организаций и общественности Крыма по ущербу от энергоблокады. Сумма ущерба для предприятий и жителей полуострова может составить больше 9 трлн рублей.

В октябре 2023 года Арбитражный суд РК полностью удовлетворил иск крымского парламента о взыскании с Украины 152,6 млрд рублей за ущерб от водной блокады полуострова. 

Напомним: 8 октября 2022 года на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, в результате чего загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета правой части моста. 

Второй теракт произошёл 17 июля 2023 года, когда ВСУ атаковали Крымский мост двумя надводными беспилотниками. Взрыв повредил автодорожную часть моста, погибло два человека. 

Крымская ПРАВДА.