Лучше им убраться с нашей дороги

4 Март 2024 2171
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Послание президента России Федеральному Собранию будут разбирать по буквам и комментировать ещё довольно долго. Оглашение Послания вполне предсказуемо стало сенсацией мирового масштаба ещё до начала мероприятия. И сам документ (с содержанием которого мы уже знакомили читателя и будем обращаться к нему ещё не раз), не обманул ожиданий. Обнародован план развития страны на ближайшие шесть лет. И горе тем, кто попытается мешать.

Курс проложен

Обращает на себя внимание тот факт, что президент страны, воюющей в одиночку против мощнейшего в мире военного блока и его сателлитов, говорил не о борьбе за суверенитет и не об обороне, а о развитии. О будущем, на пути к которому, если придётся урезонить очередных «гитлеров», «наполеонов» и всяких там «регланов с кардиганами», то мы это сделаем - чтобы не мешали державе развиваться ради повышения качества жизни своих граждан. Говорил об истинной элите, вырастающей не в модных салонах и дорогих особняках, а на полях сражений за Отечество, как истинной элите страны и положено от веку.

«Это программа развития сильной и суверенной страны, которая опирается на людей, видящих своё будущее с Россией, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Президент поднял крайне важный вопрос - об элите нашего государства и общества. Это те, кто служит стране, а не набил карманы в 90-е. Участники СВО должны получить возможности выходить на ведущие позиции в развитии экономики, социальной сферы, в системе государственной и муниципальной власти. Принципиально важный и правильный подход. Помним времена, когда в конце 80-х годов партийные вожди и чиновники отрекались от героев-афганцев. В том числе по этой причине случился развал СССР. Сегодня во главе нашего государства сильный лидер, который слышит и хорошо чувствует, что волнует людей, чем живёт страна».

Вячеслав Володин заверил, что Государственная Дума в приоритетном порядке сформирует законодательную базу для решения поставленных главой государства задач.

Петушиные трели

Поскольку, как уже говорилось выше, мировая сенсация была предсказуемой, известный своей болезненной говорливос­тью топ-менеджер (президент) Франции Эмманюэль Макрон попытался использовать её в собственных PR-целях. Эффект был достигнут, как обычно, яркий и неоднозначный. Соседи, подельники и партнёры «галльского петушка» пришли в ужас и поспешили откреститься от его заявлений.

«Президент Франции Мак­рон, похоже, феерически приземлился в лужу со своим громким заявлением о возможности отправки сухопутных войск западных стран на Украину. Опровержение сразу же последовало от Генсека НАТО Столтенберга, заверившего в отсутствии у альянса планов по интервенции боевых подразделений на Украи­ну. Лидеры Великобритании, Германии, Италии, Чехии, Венгрии, Польши, Швеции, Словакии, Греции, Финляндии также отказались направлять военный контингент на помощь укрофюреру. Все они, очевидно, понимают, что как только сапог натовского солдата ступит на землю Донбасса, риск прямого военного столкновения альянса с Россией повысится до 100%. Это третья мировая война со всеми вытекающими для Запада последствиями», - прокомментировал петушиные трели Макрона лидер ЛДПР, кандидат в президенты России Леонид Слуцкий.

Французская Le Monde аккуратно предполагает, что Макрон не собирается вводить войска, но может «приподнять завесу» над официально отрицаемым присутствием французских воен­ных на территории «незалежной».

«Этот сценарий преподносится как вариант очень осторожный, далёкий от массовой отправки солдат. Прежде всего, он представляется способом поставить Москву перед «стратегической дилеммой», - пишет издание. - Присутствие военных Парижа или других государств потенциально могло бы сделать определённые части украинской территории убежищем - и в существенной степени ограничило бы безудержные обстрелы со стороны Москвы. Именно такая возможность была бы необходима для осуществления анонсированных поставок истребителей F-16 американского производства на Украину в 2024 году».

Похоже, что Макрон, который, «столкнувшись с общественным резонансом», заявил, что «взвесил» и «продумал» каждое из своих слов, действительно верит в такую возможность. Даже не спрашивайте, как такой, с позволения сказать, «мудрец» мог работать у Ротшильдов и что за «швондер» его туда рекомендовал.

«Генерал де Голль, основатель Пятой республики и отец наших национальных сил сдерживания, был одержим только одной мыслью: он не хотел увидеть, как однажды в свете международного кризиса союзники, то есть американцы, втянут Францию в неуправляемую ею катастрофу, - пишет в Le Figaro французский государственный деятель, политик правого толка Пьер Лелуш. - Прошло 60 лет. Вовлекает ли сегодня Эмманюэль Макрон Францию и заодно весь атлантический альянс в военную, потенциально ядерную, эскалацию, направленную против России?».

Добавим, что поход наполеоновской армии привёл среди прочего даже к некоторому взаимообогащению языков (во французском появились слова «бистро», «березина», а в русском - «шваль», «шантрапа», «шаромыжник»), а выходка Мак­рона грозит лишь радикальным сокращением поголовья носителей «европейских ценностей». 

Однако они, похоже, искренне рассчитывают, что в них не будут стрелять. И это - самое опасное заблуждение. Самоубийственное.

Эвтаназия по-немецки

Старая европейская шутка о том, что Евросоюз был создан якобы «для того, чтобы Германия и Франция не уничтожили друг друга», явно устарела: построенный под маркой ЕС четвёртый рейх служит, для того чтобы и Германия, и Франция уничтожили себя сами. И это не шутка, а обычный англосаксонский прагматизм. 

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала запись разговора немецких офицеров, обсуждаю­щих возможность уничтожить Крымский мост крылатыми ракетами Taurus.

«И как бы им так половчее это сделать, чтобы при этом их Шольц мог продолжать говорить, что его хата с краю. Заодно офицеры бундесвера палят амеров и бритишей, походя обсуждая, что эти-то напрямую участвуют в конфликте давно, - сообщила шеф-редактор RT в своём telegram-канале. - В связи с этим обращаюсь с официальным журналистским запросом к послу ФРГ, Мининдел ФРГ и лично Шольцу: Как это, собст­венно, понимать? Не пора ли уже сейчас России деятельно напомнить Германии, чем взрывы русских мостов закончились для Германии в прошлый раз?».

По информации РИА «Новости», в разговоре принимали участие начальник отдела операций и учений командования ВВС Германии Грефе, инспектор ВВС Герхартц и сотрудники центра воздушных операций Фенске и Фроштедте.

«Требуем от Германии объяснений. Официальный Берлин обязан их оперативно предоставить. Попытки уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Характерно, что подлинность записи в ФРГ не отрицают. 

«Несколько военных подтвердили газете, что она подлинная», - сообщает Die Welt, называя этот разговор «политически очень взрывоопасным». А вот заголовки других немецких масс-медиа: «Россия прослушивала генералов бундесвера. Опубликованы внутренние разговоры о Taurus» (RND). «Служба военной контрразведки проводит расследование по подозрению в осуществлении шпионажа за военнослужащими бундесвера» (Der Spiegel), «Русские прослушивали секретные переговоры немецких генералов» (Bild), «Взрывная аудиозапись: ракеты Taurus для атаки на Крымский мост?» (Berliner Zeiting). Нетрудно заметить, что органы пропаганды ФРГ едва ли не больше заботит сам факт «утечки», нежели намерение наследников вермахта нанести удар по России.

«После возвращения депутатов из регионов, где они находятся до 11 марта, заслушаем этот вопрос на заседании Государственной Думы, - заявил Вячеслав Володин. - Считаю также правильным направить в бундестаг требование провести расследование. Обнародованный факт записи разговора обязывает руководство Германии дать объяснения: 1. Какими решениями ФРГ руководствовались кадровые военные бундесвера, обсуждая планы нанесения ударов по РФ? 2. Понесут ли они наказание? И какое? 3. Знают ли о произошедшем депутаты бундестага? 4. Понимает ли Шольц, что эти действия потребуют от России нанесения ответных ударов?».

Замглавы Совета Безопасности России и лидер правящей партии Дмитрий Медведев, отметив, что «наши извечные противники - немцы снова превратились в заклятых врагов», процитировал стихотворение Константина Симонова «Убей его!».

«Никто не знает, в курсе ли политическое руководство и лично ливерный канцлер. Но даже если и не в курсе и ничего такого не поручал, история знает множество примеров, когда военные способны принимать решения за гражданских начальников о начале войн или стимулировать их, - отметил Дмитрий Медведев. - Так что попытки представить разговор офицеров бундесвера как игры в ракеты и танчики - злонамеренная ложь. Германия готовится к войне с Россией». 

А вывод из этого простой - ни реваншистской Германии, ни тем более бандеровской Ukrain’ы более существовать не должно. Не справедливого возмездия ради. Ради обеспечения безопасности нашего Отечества.

Николай ФИЛИППОВ.