Человек и дорога

Осторожнее с контрафактом

4 Март 2024 185
Ремонт теперь стал ночным кошмаром любого автомобилиста.
Ремонт теперь стал ночным кошмаром любого автомобилиста. Фото Анны Кадниковой.

Россиян предупредили о том, что в стране увеличилось количество контрафактных запчастей. Каждый четвёртый автосервис столкнулся с тем, что ему поставляли поддельные детали. Это напрямую стало влиять на скорость ремонта, а также частоту обращения к профессионалам.

Подделки везут тоннами

Вячеслав Дворкин из Ялты на своём примере ощутил все прелести современного ремонта. У него иномарка Skoda Octavia. И вроде модель не такая дорогая, и детали всегда было легко найти, но теперь началась лотерея.

- Мне нужно было менять датчики определённые, сразу несколько штук. Мой проверенный ремонтник нашёл оригинальные только два. Третий - китайский. Он честно сказал, что не может ручаться за его качество, что это лотерея. Пока датчики работают. Но вот в чём «штука» - если поломается один китайский, то снова придётся менять все три. И снова плати около 6000 рублей. Это не маленькие деньги, - рассказал водитель.

Всего в 2023 году с проблемами касательно автомобильных запчастей столкнулись 23% автосервисов в стране согласно опросу, проведённому международной сетью автосервисов Fit Service и аналитическим агентством Gruzdev-Analyze. 

Каждый третий представитель автосервисов рассказал о том, что он получал поддельные масла и горюче-смазочные материалы, 23% назвали свечи зажигания, 15% - фильт­ры, а 14% - детали подвески и рулевого управления. По словам гендиректора Gruzdev Analyze Александра Груздева, проблема в первую очередь в параллельном импорте. Например, популярное у многих водителей масло Shell в страну смогли ввезти 104 компании.

- Из Омана, Гонконга, Вьетнама, Китая, Сингапура, Малайзии. Что из этого оригинал - большой вопрос. Механизма контроля и проверки данных товарных групп нет, поэтому подделок значительно больше, чем выявляют профессиональные участники рынка, - добавляет эксперт.

Кроме того, участники рынка указывают на то, что чаще всего подделывают товары с невысокой себестоимостью, детали сторонних производителей для популярных марок Toyota, Volkswagen, Hyundai, Kia, расходники известных компаний Mann Filter, KYB, Gates, Denso, все брендовые масла и техжидкости, такие как Mobil, Castrol и Shell.

При этом расплачиваются водители. Их потом ждут дорогостоящий ремонт, поломки систем рулевого управления и торможения. Избежать проблем можно, но не всем понятно, как это лучше сделать. Тем более что 74% опрошенных автовладельцев опасаются, что станции тех­обслуживания задействуют в работе контрафактные или подержанные запчасти.

Ситуация на дорогах

Вечером, 2 марта, в Керчи, около дома 37, на улице Театральной, 37-летний водитель автомобиля «Сузуки» не справилась с управлением и врезалась в забор, поясняют в пресс-службе МВД по РК. Пострадавших нет, только автомобиль нужно будет отремонтировать. 

«От прохождения процедуры освидетельствования на состояние опьянения водитель отказалась, за что в отношении неё полицейскими был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ», - пояснили в пресс-службе МВД по РК.

 В ДТП в Джанкойском районе 29 февраля, днём, погиб 61-летний водитель автомобиля Kia. Авария случилась около села Ермаково. Мужчина выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком Renault T 4×2, под управлением 36-летнего водителя. 

В Евпатории случилось ДТП с тремя автомобилями, в котором пострадал пассажир одного из авто. У 23-летнего водителя, предварительно виновного в совершении ДТП, выявлены признаки опьянения.

«Освидетельствование показало 0,97 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха, что в шесть раз превышает допустимую норму. За непривлечение к административной ответственности водитель иномарки настойчиво предлагал полицейским денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей», - сообщают в пресс-службе МВД по РК.

В отношении водителя составлен административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

 

Нарушил - плати

В Госдуму внесён проект о штрафах до 30 тыс. рублей для водителей электросамокатов. Проект изменений в КоАП, ужесточающих наказание для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), должен помочь пешеходам более свободно чувствовать себя в парках, на тротуарах, на улицах.


Электросамокаты представляют реальную опасность на дорогах. Фото Анны Кадниковой.

 

 

 

 

Законопроектом предлагается установить штрафы до 30 тыс. рублей, если водитель электросамоката будет в состоя­нии алкогольного опьянения. При этом оговорены и другие ситуации. Например, такой человек сбил пешехода, но скрылся с места происшествия. Он должен будет заплатить 1-1,5 тыс. рублей. Если водитель электросамоката создаёт помеху для пешеходов, не даёт им свободно двигаться по тротуару или в парке, то должен будет заплатить 1 тыс. рублей. 

По данным МВД, за девять месяцев 2023 года зафиксировано 2,64 тыс. аварий с СИМ (рост 215,9% к аналогичному периоду прошлого года), в которых погиб 31 человек (+63%), пострадали 2,72 тыс. человек (+213%). Больше всего ДТП с СИМ зафиксировано в Москве, Тюменской области, Санкт-Петербурге, Красноярс­ком крае. Статистика за весь 2023 год ещё не публиковалась.

Напомним, что в конце прошлого года правительство утвердило дорожную карту по правовому регулированию СИМ, в рамках которой в том числе запланированы поправки в КоАП, ПДД и другие документы. 19 февраля Минтранс также представил проект приказа, обязывающий регионы проектировать велодорожки и парковки для СИМ.

 

Lada Vesta перешла на «автомат»

Компания «АвтоВАЗ» возобновила производство модели Lada Vesta с автоматической коробкой передач. Также в компании заявили, что разработан новый двигатель, который будет иметь особенные характеристики.

«АвтоВАЗ» объявляет о начале серийного выпуска автомобилей Lada Vesta, оснащённых новым силовым агрегатом - модернизированным мотором 1.8EVO (122 л. с.) и автоматической трансмиссией», - сообщается на сайте «АвтоВАЗа».

Новый мотор прошёл полный цикл лабораторных и дорожных испытаний. Также уточняется, что все элект­ронные системы управления двигателем и трансмиссией специально откалиброваны под Lada Vesta. Кроме того, «автомат» теперь будут устанавливать на все варианты модели Vesta: седан, седан Cross, SW и SW Cross. Для автоматической трансмиссии были модернизированы топ­ливная и тормозная системы. Для улучшения характеристик появилась новая опора силового агрегата.

В середине мая 2022 года французский концерн Renault передал долю в АвтоВАЗе (67,69%) в госсобственность России. Марка представлена четырьмя семействами моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva. В прошлом году продажи автомобилей Lada составили 352,6 тыс. единиц (почти двукратный рост в годовом выражении).

Валентина БУЙЛОВА.