Беспилотники сбиты, трасса открыта

4 Март 2024 1259

Прошедшие выходные выдались шумными. В ночь с субботы на воскресенье в Феодосии снова дребезжали стёкла в окнах, тряслась мебель, были слышны взрывы. Полуостров атаковали 40 дронов. Трасса «Таврида» получила повреждение.

«Дежурными средствами ПВО все украинские беспилотные летательные аппараты уничтожены над территорией Республики Крым», говорится в сообщении Минобороны в телеграм-канале.

Не уточняется, по какой причине была повреждена трасса «Таврида». Напомним, что крымчанам ни в коем случае нельзя пытаться стрелять в дроны самостоятельно. Если устройства упадут, может сработать взрывное устройство. Возможно, так и случилось на трассе «Таврида» - образовалась внушительных размеров дыра. 

Атака беспилотников оказалась одной из самых масштабных на полуострове. В частности, в ночь на 5 января Минобороны сообщало об уничтожении 37 дронов над Крымом и Кубанью. В декабре 2023 года над полуостровом и Азовским морем были сбиты 22 беспилотника и перехвачены 13. 

Атака также привела к тому, что вновь было закрыто движение по Крымскому мосту. Транспорт временно не курсировал с материка на полуостров и обратно. Затем ограничение сняли, однако по трассе «Таврида» нельзя было проехать некоторое время. 

«Уважаемые жители и гости Республики Крым! Уже ведётся монтаж барьерного ограждения на 89 км автомобильной дороги «Таврида». Спасибо большое дорожным службам! О снятии ограничений для движения будет сообщено дополнительно», - заявлял министр транспорта Николай Лукашенко в воскресенье. Утром в понедельник движение было возобновлено.

При этом автомобили во время ремонта направляли в объезд - условно через посёлки Береговое и Приморский. Это не привело к заторам. Транспортные потоки курсировали как обычно. Также была изменена схема движения рейсовых межрегиональных автобусов. Они заезжали в Феодосию, затем двигались к посёлку Приморский, после чего возвращались на трассу «Таврида». 

«На месте работают экипажи ГИБДД, сообщают водителям пути объезда участка с ограниченным движением», - пояснял советник главы РК Олег Крючков.

Блогер Юрий Подоляка, выступающий часто в качестве эксперта в крымских СМИ, отметил, что удалось избежать серьёзных повреждений. 

Украинские telegram-каналы в тот же день начали писать о том, что вследствие массированной атаки БПЛА на Крым уничтожена нефтебаза в Феодосии. Ресурсы утверждают, что убытки в результате атаки были колоссальными. Никаких подтверждений этому нет. С учётом того, что украинские небратья регулярно врут и не краснеют, можно не сомневаться, что попадание в нефтебазу - очередной миф, которым пытаются накормить уставших от военных действий украинцев. Ведь хоть какие-то итоги нужно показывать, а не постоянно умалчивать о потерях очередных населённых пунктов.

Мария ЯКОВЕНКО.