ПСБ проведет в библиотеках и музеях Крыма лекции по финансовой грамотности

29 Февраль 2024 2554
Фото пресс-службы ПСБ.
Фото пресс-службы ПСБ.

Крымский филиал ПСБ запускает цикл лекций для сотрудников музеев и библиотек Крымского полуострова, посвященный навыкам эффективного управления личными финансами. Образовательный марафон приурочен к 10-летию воссоединения Крыма с Россией и продлится в течение всего юбилейного года.

Первая встреча прошла в республиканской библиотеке для молодежи в Симферополе. Специалисты банка обсудили с сотрудниками учреждения базовые принципы экономии и формирования «финансовой подушки». Эксперты ПСБ напомнили, что сбережения важно делать регулярно, например, отчисляя определенную сумму от каждой зарплаты на накопительный счет. Оптимальной «финансовая подушка» считается, когда ее размер достигнет объема расходов за три месяца. В таком случае накопления помогут «продержаться на плаву» в сложных жизненных ситуациях. Также специалисты ПСБ подробно рассказали слушателям о видах банковских сберегательных продуктов, которые помогут сформировать денежный резерв.   

«Финансовая грамотность — это умение жить по средствам, избегать ненужных долгов, способность понимать суть экономических процессов и участвовать в них. Развитию этих компетенций как раз и посвящены встречи, которые ПСБ будет проводить с сотрудниками библиотечной и музейной систем Крымского полуострова в течение всего года», – прокомментировала Светлана Сидорова, управляющий Крымским филиалом ПСБ.

«Сегодня базовые знания в сфере финансов актуальны для многих людей. Грамотное управление деньгами помогает нам подготовиться к сложным жизненным обстоятельствам, избежать импульсивных покупок и осознанно подходить к кредитной нагрузке. Мы благодарны банку ПСБ за проявленную инициативу и возможность получить столь полезную и нужную информацию от экспертов финансовой сферы», – отметила Александра Павловская, заместитель директора Крымской республиканской библиотеки для молодежи.

Крымская ПРАВДА.