Русский гений вдохновляет и объединяет

27 Февраль 2024 2137
На вернисаже.
На вернисаже. Фото автора.

Возможно, кто-то может представить себе культурную жизнь без художественных выставок, но только не крымчане. За без малого сорок лет существования в центре Симферополя Дома художника они привыкли к бесплатному посещению сменяющихся каждые две недели экспозиций мастеров изобразительного искусства из разных городов.

Оставшись без крыши над головой, художники, конечно, опечалились, но рук не опустили. Проводят пленэры, успешно осваивают новые выставочные площадки. 

В Центральной библиотеке художникам всегда были рады, а теперь они там частые гости. Публика с интересом откликнулась на приглашение посетить здесь выставку лирического пейзажа, посвящённую памяти выдающегося русского живописца XIX века Фёдора Васильева, создавшего за недолгую жизнь настоящие шедевры, среди которых последнее из написанного - ялтинское полотно «В Крымских горах». В созданных на полуострове картинах отразилась страстная романтическая возвышенность его души. Такая, какой, по словам одного из главных мастеров реалистичес­кой школы второй половины XIX века, художественного критика Ивана Крамского не было «ни у одного из наших пейзажистов». Родившись не в Крыму, он стал нашим земляком и упокоился на Поликуровском кладбище, в Ялте.

Художники дружно поддержали идею выставочного проекта в память о гениальном коллеге. В первой выставке приняли участие живописцы, графики из Симферополя, Севастополя, Феодосии, Алушты, Старого Крыма, Бахчисарая, Евпатории.
В экспозицию вошло более пятидесяти пейзажей.

На выставке были представлены книги о Фёдоре Васильеве, которые каждый желающий может прочитать. И есть ещё время посетить выставку - она экспонируется до 9 марта. 

Людмила МИЛИНА.