Нас не обманешь!

20 Февраль 2024 1483
Выборы президента страны важны для каждого жителя полуострова.
Выборы президента страны важны для каждого жителя полуострова. Фото Анны Кадниковой.

Меньше месяца остаётся до главного события в нашей стране в 2024 году - выборов президента. С 15 по 17 марта мы можем показать всему миру, что мы единый сплочённый народ. Нет сомнения, что все, кто может пойти на выборы, сделают это. Этому и пытаются воспрепятствовать украинские фашисты. Ничего лучше, чем создать очередные бредовые фейки, они не придумали.

Крымчане сообщают, что в различных чатах стали появляться сообщения - на полуострове начался подомовой обход перед выборами. Мол, каждого будут спрашивать, готов он поддержать Владимира Путина или нет. Ответ очевиден и без таких опросов. Но суть не в этом. Такая информация - очередной фейк украинских агентов. Так они пытаются заранее сделать голоса крымчан как будто нелегитимными.

«У нас в чате дома появилось сообщение, мол, будут ходить по домам, спрашивать, кто голосует за Путина, а кто нет. Народ начал волноваться тут же. Мол, а я если меня дома не будет, напишут за меня, что я против президента. Особенно беспокоятся пожилые люди. Кто-то стал спрашивать, зачем вообще это, для чего, кто придумал», - рассказывает наш читатель Григорий Путилов.

Информацию оперативно прояснили в Севастопольском городском избиркоме. 

«В ряде анонимных телеграм-каналов и группах «ВКонтакте» распространяется недостоверная информация об адресном информировании избирателей, которое началось 17 февраля 2024 года. Адресное поквартирное информирование проходит по всей стране, в том числе в Севастополе. Членов избирательных комиссий очень легко узнать, они в белой куртке с логотипом избирательной кампании и Севастопольской городской избирательной комиссии, символикой города Севастополя, бейджем и документами, удостоверяющими личность. Призываем доверять только официальным источникам информации!» - пояснили в организации.

Также добавили, что все усилия организаторов выборов направлены на то, чтобы донести до избирателей самую полную информацию о голосовании. Во время визита для своего спокойствия вы можете попросить их предъявить удостоверение или паспорт, а также можно проверить, действительно ли человек является членом комиссии, позвонив по телефону «горячей линии» 8 (8692) 54-57-11. Это поможет в том числе избежать встречи с мошенниками, которых точно будет много под шумиху выборов.

Волонтёры приходят, для того чтобы рассказать, где находится избирательный участок, в какие дни можно будет сделать свой выбор. Также все крымчане смогут узнать максимально подробную информацию о формах и способах голосования. Например, как работает система «Мобильный избиратель», как проводится дистанционное электронное голосование, можно ли сделать выбор на дому. При необходимости волонтёры проверят наличие в списках избирателей членов семьи. 

Эта работа проводится только для того, чтобы минимизировать дезинформацию граждан, избежать провокаций на выборах. Никто не будет составлять списки - голосуете вы за того или иного кандидата или нет. 

Напомним, что в 2018 году власти полуострова также предполагали увеличение количества украинских фейков о Крыме в преддверии выборов президента России. 

«Мне сложно говорить, что эти фейк-фабрики, которые находятся за рубежом, планируют - можем только предполагать. Главная задача, которая будет преследоваться со стороны этих деятелей, в том числе через своих представителей, которые имеются у нас в Крыму, - удары по авторитету Крыма, России, властей, наших совместных достижений», - заявляли тогда в Министерстве внутренней политики, информации и связи республики. 

Однако в итоге выборы прошли легитимно, как и ожидалось. Уверены, что в 2024 году мы спокойно отдадим свои голоса за кандидатов в президенты.

Мария ЯКОВЕНКО.