Человек и дорога

Дышите, не дышите: Как водителей лишают прав на пустом месте

20 Февраль 2024 183
Водители должны помнить о своих правах в любой ситуации.
Водители должны помнить о своих правах в любой ситуации. Фото Анны Кадниковой.

Вечер, вы торопитесь, допустим, на поезд. Вас останавливает экипаж ДПС. Предположим, вы непьющий человек в принципе. Вам говорят - дыхните в трубочку. Вы отказываетесь, так как слышали, что прибор не точный. Вам говорят - тогда едем на медицинское освидетельствование. Поезд через полчаса, вы точно не успеете. Отказываетесь. И лишаетесь прав на полтора года.

Без обмана, но с хитростью

Крымчанка Татьяна Рябова поделилась в социальных сетях своей историей. Она рассказала, как её автомобиль остановил экипаж ДПС на трассе от Симферополя в посёлок Николаевка. Ситуация классическая - у неё было ограничено время за рулём, очень нужно было успеть по важному делу.

«Тесторы, а их было два, показали 0, но патруль ДПС утверждал мне, что я пьяна», - уточняет Татьяна.

Она отказалась ехать на медицинское освидетельствование, так как торопилось по личным делам. Надеялась добиться справедливости через суд. Однако ей объяснили - отказ проходить обследования подразумевает безусловное лишение прав и штраф. Татьяна заплатила 30 тысяч рублей и полтора года не может управлять автомобилем. По её словам, она была абсолютно трезвой.

«Нас там мурыжили больше часа. Увидели, что ребёнок в машине и не отпускали, пока протокол с отказом муж не подпишет. Причём, муж соглашался ехать с ними, а мы поехали бы дальше без него. Но сказали, что машина остаётся на месте, пока они будут возить его. Это было возле «Рыбацкой деревни», в Симферополе. Потом судья сказала, что много нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов, но протокол подписан и ей всё равно», - поделилась другой историей Елена Грибан-Прохорова.

Крымчане рассказали множество похожих случаев. Например, сын Елены Антоновой опаздывал на работу, так как ему нужно было сменить коллегу после дежурства. По её словам, на мужчину всё равно составили протокол, в котором указали, что у него есть признаки опьянения - красные покровы кожи. История случилась крымским летом, в жару более 35 градусов… 

Доказать свою невиновность, только подышав в трубку, довольно сложно. В протоколе могут указать, что водитель был бледным, у него была невнятная речь, руки тряслись. В момент общения с сотрудником ДПС работает видеокамера, но она не передаёт достаточно хорошо цвета, а также может трястись, то есть не передаст: стоите вы или шатаетесь. 

«Разговор тут простой. Инс­пектор считает, что вы в состоя­нии опьянения, а вы трезвы. Требуйте оформления двух документов: отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование. Как только эти бумаги составлены и копии выданы вам, закрываете автомобиль, оставляете его там, где вас остановили, и едете с инспекторами на их транспорте на освидетельствование.

Освидетельствование показало «0» - забираете копию акта, и едете с инспекторами к вашему автомобилю», - пояснил крымчанин Даниил Немиров­ский. 

Важная деталь. Самостоятельно к своему автомобилю вы не должны возвращаться. Как правило, на этапе, когда вы закрываете свою машину, инспекторы могут передумать. 

На штрафстоянку автомобиль также не имеют права увезти, пока не будет установлено состояние опьянения. Если вам говорят обратное - стойте на своём.

Ситуация на дорогах

Сотрудники Госавтоиспекции Керчи проводят проверку по факту ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний. За рулём автомобиля находился 55-летний мужчина. Он управлял «Ладой Гранта», которая ехала по проезжей части, со стороны улицы Вокзальное шоссе.

«На регулируемом пешеходном переходе допустил наезд на пешехода - 12-летнего мальчика. Со слов водителя ребёнок перебегал проезжую часть на запрещающий (красный) сигнал светофора, слева направо по ходу движения автомобиля. Мальчик получил телесные повреждения, доставлен в медицинское учреждение», - сообщает пресс-служба МВД по РК. 

Около села Орлянка Сакского района 41-летний водитель иномарки в условиях тумана со стороны автодороги Новосёловское - Саки наехал на 77-летнего мужчину. Он двигался вне населённого пункта во встречном направлении по осевой линии дорожной разметки без одежды с элементами, способными отразить свет. Пострадавший попал в больницу.

 

Кажется, не подорожают

Различные эксперты сошлись во мнении, что не стоит ждать серьёзного роста цен на автозапчасти в России в 2024 году. Также есть мнение, что не будет дефицита. Рынок постепенно адаптируется к новым условиям, логистика приходит в норму. 


Ремонт уже стоит баснословно дорого. Возможно, это не предел. Фото Анны Кадниковой.

 

 

 

Член правления Союза автосервисов России Илья Плисов заявил, что существенных скачков цен не будет в 2024 году. Однако, по его словам, прогноз оправдается при условии, что до конца года не произойдёт неблагоприятных для российского рынка событий. Это могут быть различные ситуации, в первую очередь, изменение курса руб­ля. «Всё стабилизировалось, логистику все уже перестроили. Что может быть? Возникают различные «чёрные лебеди», например, проблемы с трансакциями в турецких банках. До этого платежи были не очень лёгкими, но ситуация начинает ещё каким-то образом усугубляться. То есть, страны, которые опасаются вторичных санкций, могут дополнительно затруднить работу для поставщиков, что может значимо повлиять как на цену, так и на доступность запчастей», - пояснил эксперт.

Логистические пути были перенаправлены с западных на восточные. Появились новые торговые марки, которые создаются только для того, чтобы беспрепятственно возить запчас­ти из Индии, Ирана, Турции.

Хотя есть и другое мнение. Возможно, рост цен затронет различные регионы страны. 

«Что касается новых иномарок, тем более подсанкционных брендов, то комплектующих не только не хватает, некоторые позиции приходится ждать по полгода и более. Утверждение, что с запасными частями всё хорошо, не выдерживает критики», - уточнил президент группы компаний Favorit Motors Владимир Попов.

 

Проезжайте мимо мусора

Многим знакома картина - стоят мусорные баки, а вокруг них во дворах припаркованы автомобили. В итоге отходы не получается убрать. Если это и случается, то довольно сложно выполнить все манипуляции. В Москве решили с этим бороться. 

Российский экологический оператор (РЭО) сообщил, что в Московской области начали устанавливать знаки, запрещающие парковку машин у площадок для сбора отходов. Штраф за нарушение для физлиц составляет 5 тыс. руб.

«Из-за машин мусоровозы не могут подъехать к мусорным контейнерам, сбивается весь график вывоза. Как итог, граждане начинают самостоятельно наказывать владельцев неправильно припаркованных машин и сбрасывают пакеты с мусором прямо на авто, такие фотографии появляются в соцсетях», - сказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Он добавил, что подобные нарушения регулярно фиксируются по всей стране. В настоящий момент наказания за парковку у площадок для сбора мусора действуют в Московской, Саратовской, Ленинградской, Белгородской областях и других.

Согласно законам каждый регион вправе самостоятельно устанавливать административную ответственность за парковку автомобилей в месте, которое сделает невозможным въезд и выезд других машин. 

Валентина БУЙЛОВА.