Застроим и леса, и поля, и горы

15 Февраль 2024 1420
Под Демерджи землю теперь застраивают коттеджами.
Под Демерджи землю теперь застраивают коттеджами. Фото автора.

Под Алуштой, недалеко от посёлка Лучистого, продолжается строительство коттеджного посёлка. Любители походов на Чатыр-Даг могут «любоваться» проплешиной на склоне Демерджи - её отлично видно, если забраться повыше. Наши читатели часто просят указать, кто выдаёт разрешения на такое строительство? Кому не жаль крымскую природу?

Дорогая земля

Кто же раздаёт крымские земли из лесного фонда у подножия Демерджи под застройку? На примере Алушты мы можем назвать две фамилии точно - Галина Огнёва, глава администрации города, и её первый заместитель - Алексей Боярчук. В 2019 году они подписали документы, которые любой желающий может найти в открытом доступе. В одном из документов указано: «Границы проектируемой территории частично расположены в границах зоны с особыми условиями использования территории «Алуштинское лесничество». Сведения о границах данной зоны внесены в ЕГРН». Подпись - А. Боярчук. Есть и оптимистичная фраза: «Памятники культурного наследия на рассматриваемой территории отсутствуют». То есть, лес, конечно, надо будет вырубить или даже банально отнять землю у лесхоза, но зато хоть не построят коттеджи на территории древнего городища. 

В этом же документе содержится постановление администрации Алушты о «межевании территории под строительство линейных объектов клубного посёлка «Демерджи». Внизу подпись главы администрации города - Галины Огнёвой. В документе сообщается, что управление градостроительства и архитектуры должно «обеспечить подготовку проекта межевания территории, проведение проверки проекта на соответствие требованиям градостроительного законодательства». После этого должны были состояться публичные слушания. Формально - это лишь согласование, подготовка будущего строительства. Но по факту - это процесс, который редко когда останавливается.

Читатель может спросить: «Почему чиновники допускают даже саму мысль строительства коттеджных посёлков на месте лесов, в горах, рядом с заповедными территориями?». Мы не будем давать однозначный ответ, а только приведём несколько объявлений из интернета. Агентства недвижимости активно продают, как будущие коттеджи под Демерджи, так и саму землю.

По 400 тысяч за сотку

Одно из объявлений содержит такую фразу «участок находится в заповедной зоне у подножия горы Демерджи». Также сообщается, что отсюда открывается прекрасный панорамный вид на море и горы. Владелец участка предлагает не мелочиться и построить на земле модный нынче глэмпинг, спасибо, что не пятизвёздочный отель в 15 этажей. Стоимость 30 соток земли - 12 миллионов рублей. В одном гектаре - 100 соток. Представьте, что некий чиновник при Украине смог получить право собственности на землю рядом с заповедной территорией или непосредственно в ней. Он может совершенно спокойно продать 1 га земли (почти футбольное поле) за примерно 35-40 миллионов рублей. Неплохой доход от крымской природы…

В коттеджном посёлке «Лучи», расположенном у подножия Демерджи, тоже продаётся земля. 10 соток можно купить за 17 миллионов рублей. Разница в цене понятна - вы будете жить в элитном посёлке, в который подведут все коммуникации. 

«Благоустройство: закрытая охраняемая территория, дороги и тротуары из брусчатки, выход из посёлка в природный заповедник, гостевые парковки», можно прочитать в объявлении. Хорошо звучит - вышел из дома и сразу попал в заповедник. 

Продавец добавляет, что тут же будут построены магазин, ресторан с детской комнатой, открытый бассейн, SРА-комплекс, детские и спортивные площадки, бани с купелью, зоны для пикника. Всё это - в шаговой доступности от заповедника. Конечно, птицы и животные очень обрадуются такому соседству. Им-то как раз и не хватает площадки для йоги или открытого бассейна.

Сами коттеджи в этом посёлке стоят около 40 миллионов рублей. В таком жилье площадью около 200 квадратных мет-
ров можно жить «в окружении многовекового леса и горного массива». 

Можно, кстати, взять ипотеку. Если вдруг вы готовы заплатить 21 миллион рублей сразу, то в течение 20 лет вам нужно будет отдавать «только» 274 тысячи рублей ежемесячно. Как раз для крымчан, у которых средняя зарплата составляет около 54 тысяч рублей в месяц. 

Такая стоимость жилья и земли - это ответ на вопрос, почему у нас распродают леса и горы под застройку. Уверены, что многие застройщики недовольны - слишком мало возможностей в Крыму, где так много заповедников. Убрать бы половину из них как минимум, вырубить леса, осушить озёра, да как понастроить элитных жилых комплексов, например, «Башни Ай-Петри» или «Элитный Аю-Даг». Кому нужны эти камни, можжевельники, сосны… никакой прибыли. То ли дело бетонные монстры, на которых всегда можно прилично заработать. 

Кстати

На территории Республики Крым насчитывается 199 объектов природно-заповедного фонда разных категорий общей площадью 221,5 тысячи га, что составляет 8,45% от общей площади Крыма. Из них на территории полуострова: 6 природных парков, 43 государственных природных заказника, 93 памятника природы, 1 дендрологический парк, 2 ботанических сада, 7 заповедных урочищ,10 ландшафтно-рекреационных парков, 30 парков-памятников садово-паркового искусства, 2 зоологических парка и 5 заповедников.

Валентина БУЙЛОВА.