Возвращение коричневых призраков

15 Февраль 2024 336
Призрак Власова. Коллаж автора.
Призрак Власова. Коллаж автора.

Как и ожидалось, смысл сказанного президентом России в интервью самому популярному тележурналисту США пытаются любыми способами - от примитивной лжи до недоб- росовестного цитирования и манипуляций - извратить. Кому интересно - обращайтесь к первоисточнику. Что до перспектив «договорнячка», то с теми, кто не выполняет ничего из подписанного и потом хвастается этим публично, о чём договариваться? Что до того, что мы с украинцами один народ - да, один. И Каин был единокровным братом Авеля. Русского происхождения генерал Власов был героем обороны Москвы, а русского же происхождения генерал Сырский курсантом шагал в парадном строю по Красной площади. Предателями не рождаются, предателями умирают.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг со страниц немецкой Welt am Sonntag призвал «подготовиться к конфронтации, которая может продлиться десятилетия», быстрее развивать оборонную промышленность стран-участниц альянса. Главной «пугалкой» западных спикеров остаётся гипотетическая «агрессия России» против стран НАТО после победы на Украине (раньше это была «советская угроза»). Простым вопросом, «а что есть такого в Европе, ради чего России потребовалось бы тратить жизни своих солдат?», отчаянные продавцы «российской угрозы», разумеется, не задаются. Не вспоминают и о том, что именно Запад регулярно собирался для похода на Восток в надежде завладеть российскими природными ресурсами (которых нет в Европе) и расширить своё «жизненное пространство». На содержание чиновников НАТО нужны деньги, в будущие прибыли воротил американского ВПК кто-то должен инвестировать. И понятно, кто. В недавнем прошлом - главный «кошелёк» Евросоюза Германия, экономика которой сегодня демонстрирует «отрицательный рост», а немецкие предприятия переезжают в соседние страны и за океан. Но с немцев ещё есть, что взять. Вот потому и старается Столтенберг, работает. Деньги нужны.

«По его словам, лучшая защита сейчас - это поддержка Украины и инвестиции в военный потенциал НАТО», - рассказывает немцам Welt am Sonntag.

«Специально ещё раз для генсека НАТО: Россия не собирается нападать ни на одну из стран Североатлантического альянса. Поэтому призывы наращивать военный потенциал НАТО - лишь в пользу военно-промышленного лобби США, которое по-прежнему воспринимает европейские страны как зону своего влияния, - терпеливо растолковывает председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. - Нужно ли Европе быть «задним двором» Соединённых Штатов? Ещё раз напомню об очередной годовщине мюнхенской речи президента РФ. Тогда не услышали, потом проигнорировали предложения России по неделимой безопасности в декабре 2021 года, сегодня пытаются представить ложью абсолютную правду. Запад наступает на те же грабли и намеренно создаёт угрозы мировой безопасности. Итог конфликта с Россией на протяжении столетий всегда один - победа России. Вспомните историю России. Те, кто не хотят нас слышать, очень рискуют».

На Западе тем временем готовятся после «незалежной» доедать Германию (вспоминая опыт прошлого века). «Процесс пошёл» ещё при Меркель, а уж Олаф Обиженная Ливерная Колбаса Шольц сделал его практически необратимым. Маршрут известен: разорение - фашизм - милитаризация - поход на Восток - крах. 

«Всё началось с речи Шольца 27 февраля 2022 года, в которой он объявил о «Цайтенвенде» (Zeitenwende - «начало новой эры») страны - её историческом политическом повороте. Признавая, что безопасность зависит от сильной обороны, Шольц обязался потратить 100 миллиардов евро на военные нужды и достижение цели НАТО по расходованию 2% ВВП на оборону. И хотя преодоление бюрократической инерции оказалось трудным, Берлин в конце концов достигнет целевого показателя НАТО по расходам на оборону в этом году. Он также сыграет ключевую роль в укреплении военного потенциала альянса и политике сдерживания, включая размещение, начиная со следую-
щего года, бригады бундесвера в Литве. Более того, Германия также стала крупнейшим спонсором Украины в Европе, отправив больше военной и экономической помощи, чем любая другая страна, за исключением США. По последним данным, её военная помощь Киеву до октября 2023 года составила 17 миллиардов евро. Это более трети от помощи США (44 миллиарда евро) и более чем в два раза больше, чем обязательств Великобритании (7 миллиардов евро), что делает Германию вторым по величине донором Киева. Добавьте к этому решаю-
щую экономическую помощь - как двустороннюю, так и через Европейский союз - и картина станет ещё ярче. За октябрь прошлого года Германия предоставила Украине помощь в размере 38 миллиардов евро - что значительно превышает половину от 71 миллиарда евро, потраченных США. И это ещё не включает почти 14 миллиардов евро, израсходованных на приём украинских беженцев. Конечно, Германия не единственная из тех стран, кто поддерживает Украину. Фактически, если вы посмотрите на общую помощь Киеву в процентах от ВВП, то каждая европейская страна (за исключением Исландии и Швейцарии) в долевом отношении выделила помощи больше, чем США. Действительно, в нынешнем виде доля Германии (почти 0,9% от её ВВП) в три раза больше, чем доля Америки, - пишет в своей статье для американского Politico бывший посол США в НАТО, генеральный директор Чикагского совета по глобальной политике Иво Даалдер. - Нравится вам это или нет, но в том, что касается будущей европейской безопасности, Берлин взял на себя гораздо более важную роль, чем многие могут себе представить. И большие обязательства, чем население Германии, скорее всего, будет готово поддержать». 

Президент России Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону упомянул о том, что «второй спонсор после Соединённых Штатов по объёмам финансовой помощи Украине - это Германия». И дал весьма жёсткую характеристику германскому руководству: «Через территорию Украины два маршрута газовых проходят. Они взяли один маршрут закрыли просто, украинцы. Откройте второй маршрут и, пожалуйста, получайте газ из России. Они же не открывают. Почему немцам не сказать: «Послушайте, ребята, мы вам и деньги даём, и оружие. Вентиль отвинтите, пожалуйста, пропустите из России газ для нас. Мы втридорога покупаем сжиженный газ в Европе, это роняет уровень нашей конкурентоспособности, экономики в целом до нуля. Вы хотите, чтобы мы деньги вам давали? Дайте нам нормально существовать, заработать нашей экономике, мы же вам деньги оттуда даём». Нет, не делают этого. Почему? Спросите у них. (Стучит по столу.) Что здесь, что в голове у них - одно и то же. Там люди очень некомпетентные».

Вот на этих некомпетентных людей и будет возложена ответственность за содержание украинского прокси-войска НАТО, с которым наши герои сражаются на территории бывшей УССР. Но и после победы, то есть достижения целей СВО, гибридная война с IV рейхом не закончится, а лишь перейдёт в следующую фазу. Пора уже понять, что «той Европы», которой никогда не существовало, но в существование которой хотелось верить 30 лет назад, действительно нет и уже не будет. А то, что есть - подлежит денацификации. Способы которой могут быть разными.

Николай ФИЛИППОВ.