Была «хрущёвка», стала - «студия»

15 Февраль 2024 1695
Если вы решите перенести санузел в другую часть квартиры, то такое переустройство вам наверняка не согласуют.
Если вы решите перенести санузел в другую часть квартиры, то такое переустройство вам наверняка не согласуют. Фото Анны Кадниковой.

Многоквартирные дома, построенные больше 50 лет назад, не отличаются удобством и привлекательными планировками. Поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые обитатели «хрущёвок» пытаются избавиться от проходных комнат или превратить свои квартиры в более современные кухни-студии. Вот только, насколько законны подобные перепланировки?

Что запрещено?

Правила, регламентирующие перепланировку жилья в многоквартирных домах, написаны в первую очередь, для того чтобы обеспечить безопасность людей, живущих в многоэтажке. Если их нарушить, то может случиться трагедия, и далеко ходить за примерами не придётся. Несколько месяцев назад в Астрахани произошло обрушение двух подъездов пятиэтажного дома. Погибла пожилая женщина, сотни людей остались без крова. Основная версия - незаконная перепланировка, из-за которой нарушилась устойчивость конструкций. Кто-то решил превратить старую «хрущёвку» в современную «студию» и снёс несущую стену. Итог оказался плачевным.

Именно из-за этого снос несущих стен значится первым в списке того, чего нельзя делать при ремонте и перепланировке квартиры. Также запрещено прорубать окна в фасадах зданий. Если для приготовления пищи в квартире используется газ, то сносить стену между кухней и комнатой, также нельзя. Она нужна, для того чтобы минимизировать риски разрушения здания в случае утечки газа.

Разбирать коробы, воздуховоды в домах, все конструкции, которые связаны с вентиляцией, тоже запрещено, так как в этом случае может перестать работать вентиляция у соседей.

Частый вариант перепланировки, когда к жилому помещению присоединяется балкон или лоджия, тоже под запретом. Аналогично, нельзя захватывать в свою пользу и часть помещений общего пользования -  тамбуры, коридоры, лестничную площадку.

Под запретом и разборка перекрытий без последующего восстановления. В этом случае может провалиться пол, особенно если на нём стоят тяжёлая мебель или сантехника.

Масштабные изменения

Если владельцы квартиры хотят перенести на другое место ванную или кухню, они могут столкнуться с рядом проблем.

В общем случае такие перемещения запрещены, потому что изменение нагрузки и коммуникаций делает уязвимой всю систему подачи воды и газа (если в квартире газ), а значит, соседи и сами жильцы могут оказаться в опасности. Поэтому переносить трубы можно внут-
ри того помещения, которое изначально планировалось под ванную или кухню (например, если хочется поставить унитаз или ванную в другой угол, разместить плиту у противоположной стены, и так далее).

Исключения - квартиры на первых этажах и те, которые находятся над нежилыми помещениями (магазины, салоны, и так далее). В этом случае подобное изменение можно одобрить.

Нет проекта - нет согласования

Любая перепланировка в жилой квартире обязательно требует предварительного одобрения, нужно также внести изменения в технический паспорт помещения. Иначе продать или подарить квартиру будет проблематично.

Для того чтобы сделать законную перепланировку в своей квартире, сначала придётся обратиться в местную администрацию. Как правило, этими вопросами занимается департамент архитектуры. Список необходимых документов указан в ст. 26 Жилищного кодекса РФ.

«В любом случае будет необходим проект. Часто желания людей не совпадают с техническими возможностями, поэтому только лицензированный специалист может определить, какие конструктивные изменения можно вносить», - пояснил в эфире радио «Спутник в Крыму» начальник инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный жилищный инспектор РК Дмит-
рий Разумовский. 

Далее приедет комиссия и даст или нет согласование. После всех работ она придёт повторно, чтобы проверить соответствие фактических изменений проектным. На основании постановления местной администрации будут внесены изменения в официальные документы, что при необходимости позволит проводить любые сделки с этой недвижимостью без проблем.

Как по закону?

Если вы внесли изменения без каких-либо проектов и согласований, то шанс узаконить её всё ещё есть. Необходимо найти специалистов, которые сделают проект перепланировки, и обратиться с ним в орган местного самоуправления. Там вам, скорее всего, дадут отказ на перепланировку, так как она уже сделана с нарушением процедуры. После этого вы обращаетесь в суд, который назначит экспертизу проекта. Если экспертиза будет положительной, суд вынесет решение о том, чтобы узаконить перепланировку. Если решение отрицательное, на собственника ляжет обязанность привести помещение в первоначальный вид.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.