Многоликие образы

14 Февраль 2024 1320
Выставку открывают Филипп Бирюк и Ольга Карцыганова. Фото Екатерины Жемановой.
Выставку открывают Филипп Бирюк и Ольга Карцыганова. Фото Екатерины Жемановой.

В картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника экспонируется выставка графических работ Филиппа Бирюка «Образы».

- В экспозиции пятьдесят графических листов разного формата и техник исполнения, - рассказывает менеджер информационных ресурсов музея-заповедника Наталья Новикова. - Филипп Бирюк - заместитель главы администрации города Феодосии и главный архитектор этого города. В 2013 году он стал лауреатом конкурса «Триеннале графического искусства» в номинации «Пейзаж». Произведения художника опубликованы в альбомах «Графика Крыма» и «Сюрреалистические мотивы в творчестве художников Крыма», а также в альбоме-справочнике «Художники и архитекторы Богом данной». 

В Год семьи особое внимание уделяется творческим династиям. Поэтому к сыну присоединился и глава семьи.

- Я представляю несколько работ, касающихся моей театральной деятельности, - рассказывает Александр Филиппович Бирюк. - В своё время в клубе Керченского торгового порта работал античный театр, мы создавали спектакли, с гастролями объездили весь полуостров. Решил показать эскизы костюмов к спектаклям. А ещё здесь представлены панно с изображением Боспорского царства. Фантазия позволила мне нарисовать и колонны Пританея, и мифических грифонов, и часовню Стемпковского, и внутреннее убранство замка царя Митридата, и море. Я пользовался изображениями старых открыток и фотографий. Вспоминаются строки Александра Пушкина: «Бывало, пушка зоревая/ Лишь только грянет с корабля,/ С крутого берега сбегая,/ Уж к морю отправляюсь я».

На вернисаже художник, ценитель поэтического слова, прочитал отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин», в котором оживают античные образы. 

- Как обещали, в наступившем году открываем новые для керчан имена в изобразительном искусстве, - сказала заведующая отделом музея-заповедника «Картинная галерея» Ольга Карцыганова. - При большой административной занятости Филипп Александрович находит время для творчества, принимает участие в архитектурных и художественных выставках не только в Крыму, но и за его пределами. Я знакома со многими художниками республики, но и для меня творчество Филиппа Бирюка стало приятным открытием, которым мы получили возможность поделиться с жителями нашего города. Работы мастера футуристичны, фантастичны и таят в себе немало загадок. Неслучайно эпиграфом к выставке «Образы» стали строки: «Страницы старины суровой: мир вечно тот же, вечно новый».

Среди участников вернисажа была заслуженный работник культуры РК, заведующая учебной частью художественного отделения детской школы искусств имени Романа Сердюка Оксана Сердюк, дочь известного крымского скульптора.

- Семейные династии опровергают расхожее мнение, что природа талантливых людей на детях отдыхает, - считает Оксана Романовна. - Яркое подтверждение тому - дети музыкантов, художников, архитекторов. Талант рождают среда, генофонд и трудолюбие! Мы и здесь видим пример преемственности поколений. 

Впечатлением от увиденного поделилась депутат Керченского городского совета Елена Полюшкина:

- Творчество Филиппа Бирюка достойно самой высокой оценки. Это изящная графика оригинальных конфигураций. Александра Бирюка я впервые увидела в спектакле «Эзоп», в котором Александр Филиппович создал образ философа Ксанфа. А спектакль получил главный приз фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». 

Названия многих картин «рыцарь загадочного образа», как называют Филиппа Бирюка, своеобразные загадки, над которыми надо призадуматься: «Дрим», «Лестница Луны», «Мобильный модуль», «Лабиринт», «Приют свалившихся с Луны», «Пространство», «Космический мусор», «Флора-рай».

Изобразительное искусство и музыка гармонично уживаются в стенах исторического здания галереи. На этот раз зрителей порадовало яркое выступление ансамбля скрипачей «Корчев Виолино» под руководством заслуженного работника культуры Украины Нины Батищевой.

Подобные выставки убеждают - мир вечно тот же, вечно новый.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.