Обман по-крупному

13 Февраль 2024 1548
Самый безопасный банковский счёт - тот, что у вас уже есть. Никаких других «безопасных счетов» не существует.
Самый безопасный банковский счёт - тот, что у вас уже есть. Никаких других «безопасных счетов» не существует. Фото Анны Кадниковой.

Лет восемь назад моя супруга стала жертвой мошенников. Они взломали аккаунт её близкой подруги и попросили от её имени в долг несколько тысяч рублей. Жена переве-ла, а через пару часов узнала, что помогла вовсе не подруге. Было обидно. Что творится в душе у людей, которые отдали мошенникам всё - страшно представить. На прошлой неделе стало известно о случаях, когда россияне продавали своё жильё и отдавали злоумышленникам все деньги и накопления.

Многоуровневая схема

Самые громкие случаи произошли в Москве. Злоумышленники сумели убедить пожилого мужчину продать свою квартиру в центре столицы и перевести им почти 48 млн. рублей. Действовали они последовательно и применили сразу несколько схем обмана.

Обратившийся за помощью полиции пенсионер сообщил, что ему осенью 2023 года позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и предупредил о необходимости перевести накопления на безопасный счёт для их сохранения из-за подозрительных операций. «Заявитель снял в банкомате 8 млн. рублей и перевёл на банковский счёт, который продиктовал ему якобы звонивший сотрудник банка», - цитирует слова правоохранителей агентство ТАСС. 

Спустя месяц пенсионеру также позвонил ещё один «работник ЦБ, занимающийся недвижимостью». Он сообщил мужчине, что по копии доверенности пытаются продать его квартиру в Староконюшенном переулке. Злоупотребив доверием, звонивший убедил мужчину самому продать свою квартиру за 56 млн. рублей, из них 6,3 млн. рублей передать риелтору, 13,5 млн. рублей заплатить за оказание «услуг» неизвестной женщине, 2,8 млн. рублей перевести на присланный счёт.

Часть средств из суммы за проданную квартиру (16,7 млн. рублей) мужчина потратил на покупку себе новой квартиры на Пресненском Валу. В начале зимы прошлого года всё те же мошенники вновь позвонили заявителю и убедили его в башне «Федерация», в Москва-сити, перевести в криптовалюте 17,2 млн. рублей для «завершения операции по поимке преступ-ника», что мужчина и сделал. 

«Затем псевдоработники банка стали заявлять о необходимости продать вторую квартиру пенсионера, а при возражениях стали угрожать. Мужчина только тогда заподозрил неладное. В итоге общий ущерб заявителю составил 47,8 млн. рублей», - добавил собеседник агентства.

Генерал не заметил подвоха

Ещё почти 50 млн. руб­лей мошенники выманили у 80-летнего генерал-майора в отставке, ветерана Вооружённых Cил СССР Анатолия Миренкова и его жены в Москве.

Неизвестные через мессенджер связались с мужчиной и, представляясь сотрудниками Центрального банка РФ, уговорили его вместе с женой обналичить хранящиеся в банках средства и передать их указанным людям. 

Мошенники убедили их сделать это, чтобы якобы не допустить их списания со счетов для перевода на Украину. Общая сумма причинённого ущерба составила 49,9 млн. рублей.

Взяли на испуг

На уловку с «безопасным счётом» попалась и предпринимательница из Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа. Это стои­ло ей 24 млн. рублей. Женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником мобильного оператора. Под предлогом обновления срока действия sim-карты он убедил её продиктовать поступившие в СМС-оповещениях коды. Далее поступил звонок от якобы сотрудницы Портала государственных услуг. Зво-нившая предупредила, что заявительница только что общалась с аферистами, которым предоставила коды и пароли к «личному кабинету» портала, где содержатся персональные данные женщины, что может повлечь хищение денежных средств с банковских счетов. Также она пообещала, что деньги можно сохранить, если женщина будет следовать всем инструкциям представителей финансовой организации. Предпринимательница, предполагая, что действительно общается с представителями банка, перевела все имеющиеся накопления - более 24 млн. рублей - на «безопасный» счёт и только после этого засомневалась в своих действиях и обратилась с заявлением в полицию.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.