Весной наливайки могут закрыть

1 Февраль 2024 1354
У региональных властей с 1 апреля будут все возможности для ограничения продажи алкоголя в МКД или рядом с ними. Фото Евгения ЕПАНЧИНЦЕВА/РИА Новости.
У региональных властей с 1 апреля будут все возможности для ограничения продажи алкоголя в МКД или рядом с ними. Фото Евгения ЕПАНЧИНЦЕВА/РИА Новости.

Второе чтение в Госдуме прошёл законопроект о возможности запрета так называемых «наливаек», расположенных в многоквартирных домах. Речь о магазинах, которые ближе к ночи «превращаются» в кафе, чтобы обходить ограничения на торговлю алкоголем, объяснил корреспондент «Российской газеты».

«После принятия закона о запрете «наливаек» у регионов будут все возможности навести порядок в этой сфере», - подчеркнул председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

К рассмотрению законодательной инициативы по видео-конференц-связи были подключены представители заксобраний регионов. В соответствии с законопроектом именно чиновники на местах получат право ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Такая возможность появится уже с 1 апреля.

Кроме того, на региональном уровне будут устанавливать требования о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах. 

Володин особо обратился к представителям регионов. «Воспользуйтесь возможностью, жители просят, - передал спикер. - Как можно быстрее примите со своей стороны необходимые решения. С тем, чтобы у нас вот эти все ситуации в подъездах, многоквартирных домах и находящихся рядом заведениях прекратились».

Как подчеркнул спикер, граждане ждут принятия этого закона. К депутатам, по его словам, поступают многочисленные обращения от жителей многоквартирных домов. «Люди жалуются, что такие заведения днём работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей, - рассказал спикер. - В этой сфере давно пора навести порядок. После вступления закона в силу у региональных властей будут для этого все возможности».

По словам Володина, законопроект дался тяжело. Депутаты совместно с правительством и бизнесом достаточно долго решали, как выйти на компромисс. Но это удалось. Так, из-под действия законопроекта исключили рестораны, значительная часть которых традиционно располагается на первых этажах жилых домов. То есть, они смогут работать, как и раньше. «Но при этом все забегаловки погружены в нормы закона», - ещё раз подчеркнул председатель ГД. Ведь их спутниками являются «пьянки, дебош, шум и драки».

Почему принятие законопроекта затянулось? Важно было решить, как защитить интересы граждан в случае негативных проявлений от «наливаек», так и не ограничивать работу заведений, которые не доставляют никаких проблем. То есть, платят исправно налоги в местные бюджеты, тем самым обеспечивая развитие территорий. О такой дилемме сообщил председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. По его словам, народные избранники вели по данному вопросу консультации с регионами, бизнесом и Правительством РФ, в результате вышли на согласованное решение.

Зампред палаты Пётр Толс-
той со своей стороны оценил аргументы защитников «наливаек». По его словам, их можно свести к тому, что «это бизнес, который даёт доходы». «То, что «наливайки» - это центры притяжения маргинальной публики, которая шумит, пристаёт к жителям и справляет нужду «не отходя от кассы», защитники этого «бизнеса» предпочитают не говорить, - констатировал Толстой. - Более того, «наливайки» - это и сопутствующий «бизнес», вроде продажи поддельного алкоголя, ухода от налогов и спаивания несовершеннолетних». Однако вреда от него в сто раз больше, чем пользы, считает вице-спикер.

Татьяна ЗАМАХИНА.