Школу пообещали. Люди ждут

1 Февраль 2024 1255
Так должна будет выглядеть школа в жилом комплексе.
Так должна будет выглядеть школа в жилом комплексе. Фото из открытого источника.

Жители Алушты обратились к администрации города с вопросом: будет ли построено общеобразовательное учреждение на 800 мест в жилом комплексе «Семейный»? Также крымчанам обещали ещё один современный стадион. Люди заволновались не просто так. Оказалось, что на месте будущей школы стоит… частный дом.

«Нас надули?»

«Перед началом строительства ЖК «Семейный» застройщиком и администрацией Алушты были обещаны школа на 800 мест и стадион. Сейчас на земельном участке, где, согласно ранее представленному проекту, должна быть школа, построен частный дом. Заглянул в кадастровую карту и увидел, что этот участок постепенно переходит в частные руки. Получается, что школы и стадиона не будет?» - обратился с вопросом к администрации Алушты местный житель Максим Дугин.

Несколько местных жителей ответили, что проблемы не видят, ведь рядом есть школа №3, в которую и могут ходить дети будущих владельцев недвижимости. Однако тут же им ответили - образовательное учреждение не резиновое, все не поместятся.

«Школа буквально раздута! В каждой параллели по четыре, а то и пять букв. Учителей не хватает, постоянные замены. Учителя начальной школы преподают старшеклассникам профильные предметы из-за этого. Нашему городу очень нужна школа! И профессиональные преподаватели!» - возмутилась местная жительница Наталья Андреева.

Некоторые решили, что, кажется, их надули, если участок у какого-то конкретного гражданина. Почему он должен отдавать землю? Опасения многие посчитали обоснованными. Заодно, как всегда случайно, выяснилось, что вопросы к ЖК «Семейный» уже были со стороны детей-сирот.

«В 2018 году сироты, и я в том числе, должны были получить в этих новостройках жильё. Но нам сказали, что оно очень дорогое, не хватает средств. А нас было три сироты. В итоге выдали в Малом Маяке, в бывшем общежитии... После трёх лет жизни в этой комнате мы узнали, что 10 квартир застройщик отдаёт городу бесплатно. Мы к этому времени уже приватизировали жильё в общежитии…», - рассказала Татьяна Немилова.

Читатели «Крымской правды» поясняют, что проблемы с невыполнением обязательств, к сожалению, типичны. 

«Это в советское время застройка спальных районов велась грамотно, - поясняет наша читательница Ксения Сергеева. - Например, у моих родителей сразу за многоэтажным домом возвели детсад, в который я ходила, а до школы было идти 10 минут. И мою школу строители сдали буквально перед тем, как мне надо было идти в неё. А сейчас всё зависит от того, выкупил ли застройщик землю под строительство у города или нет. Например, один из крымских застройщиков выкупил землю и ему всё равно, что будет говорить администрация. Социальные объекты он может не строить - его право на его земле».

Успокоили

На ситуацию с ЖК «Семейный» обратила внимание глава администрации Алушты Галина Огнёва. Она пояснила, что задержка строительства школы связана с тем, что застройщик обратился к властям с требованием построить спортивную школу, но администрация города решила ничего не менять.

«Вы знаете, что в микрорайоне «Семейный» должна быть построена школа. Застройщики обратились с требованием заменить школу среднюю на строительство спортивной школы. Много мы об этом рассуждали и говорили, и при этом мы решили, что ничего менять не будем, нам нужна общеобразовательная школа. Через суд мы добились, что застройщики будут эту школу строить», - добавила Галина Огнёва.

Она также подчеркнула, что эта территория ничем не застроена. Кроме того, уже завершается разработка проекта школы для этого района.

«Если вы подниметесь на этот комплекс «Семейный», вы увидите, что между большим домом и первым домом жилого комплекса «Семейный» есть большая пустая территория. Она ничем не застроена, она сейчас имеет не очень приглядный вид: то куча земли, то проросшая территория. Это и есть земля под школу. Они заканчивают разработку проекта на эту территорию», - подчеркнула глава администрации.

Она попросила местных жителей не драматизировать ситуацию и «не накручивать» себя. Спорный участок земли действительно при Украине был отдан под частную застройку. Причём решение принял Изобильненский сельский совет, а не город. 

Глава администрации назвала и примерные сроки. Когда застройщик завершит возведение третьего дома в жилом комплексе, он построит и школу. 

Валентина БУЙЛОВА.