Даёшь третий рекордный урожай

Обзор главных экономических событий недели

29 Январь 2024 2411
В Крыму ведётся активная подготовка к посевной кампании. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
В Крыму ведётся активная подготовка к посевной кампании. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

По итогам прошлого года наша страна получила рекордный доход от экспорта продукции агропромышленного комп­лекса. Он превысил 45 млрд. долларов, значимые результаты наблюдаются во многих отраслях сельскохозяйственной деятельности. Кроме того, профильные ведомства уже начали планировать работу сектора в 2024 году. Информация об этом размещена на официальном сайте Минсельхоза России.

Итоги и перспективы

В 2023 году в России значительно увеличились масштабы производства сельхозпродукции. Так, был собран второй по объёму урожай зерна за всю историю страны, он составил 143 млн. тонн, а с учётом новых регионов он равен примерно 147 млн. тонн. Что касается животноводства, было получено на 600 млн. тонн больше молока и на 300 млн. тонн - мяса. «Рыбопромышленники обеспечили максимальный за 30 лет вылов водных биоресурсов - 5,3 млн. тонн. В частности, Россия стала первой в мире по добыче лосося: объём превысил 600 тыс. тонн», - отметили на сайте Минсельхоза. 

С началом 2024 года профильные министерства уже начали планировать ход сельскохозяйственной деятельности на новый сезон, особое внимание уделяя подготовке к посевной кампании. Аграрные регионы обеспечены семенами уже на 90%. Большая часть посевного материала является продуктом отечественной селекции, поскольку в 2024 году продолжена намеченная ранее тенденция по его импортозамещению. В целом, активные подготовительные работы ведутся в Волгоградской и Астраханской областях, Ставропольском крае и Республике Крым, об этом сообщили представители регионов на заседании оперштаба Минсельхоза России. 

Главные помощники 

С начала 2024 года в Россию ввезли 60,7 млн. куриных яиц, этот продукт поступает из трёх стран. Основным экспортёром является Белоруссия, на долю которой приходится 54 млн. яиц, что составляет 89% от общего количества поставок. Кроме того, этим необходимым товаром нашу страну также снабжают Турция и Азербайджан. Об этом сообщает Россельхознадзор.

«В Россию из Азербайджана и Турции ввезено 6,7 миллиона штук пищевых яиц: 4,5 миллиона штук из Азербайджана и 2,2 миллиона штук из Турции», - добавили в ведомстве. 

За прошедшую неделю цена по стране упала в среднем на 1,41%, что соответствует прогнозу министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Он ранее говорил, что после Нового года куриные яйца начнут дешеветь, называя основной предпосылкой к этому увеличение импорта. Действительно, стоимость, пусть и медленно, но становится меньше благодаря тому, что объёмы ввоза этого товара за неполный январь подняли практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, следует из сообщения Россельхознадзора. 

Метры увеличились

В России подвели итоги жилищного строительства за 2023 год. Согласно данным Росстата было построено 110,4 млн. кв. м жилья, что является рекордом за всю историю страны и превышает прошлогодний показатель на 7,5%.

Количество строений выросло как среди многоквартирных, так и индивидуальных жилых домов, на 13,7% и 2,6% соответственно. Замглавы Минстроя Никита Стасишин считает, что такой результат может быть связан с различными мерами государственного финансирования этой отрасли. Так, существовали различные программы поддержки застройщиков, предлагалась льготная ипотека, которая сделала жильё доступнее и повысила на него спрос. 

В 2023 году жилищное строи­тельство активно развивалось не только в крупных городах, где оно и в предыдущий период велось стабильно, а по территории всей страны, включая те районы, которым ранее уделялось меньше внимания. «Мы можем наблюдать тенденцию сбалансированного развития жилищного строительства, потому что запус­ки в России выросли в основном за счёт регионов вне топ-10 по объёму строящегося жилья. Современное комфортное жильё строится на территории всей страны», - поясняет эксперт. 

Алиса МАРЧУК.