Компетентно о выплатах

26 Январь 2024 2406
Страховые пенсии проиндексировали с января, социальные - с апреля.
Страховые пенсии проиндексировали с января, социальные - с апреля. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно с отделением Социального фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости социального и пенсионного законодательства страны и отвечать на вопросы читателей. Напомним: Социальный фонд России появился в минувшем году и объединил функции Пенсионного фонда страны и Фонда социального страхования. В этом выпуске выясним, на сколько всё же проиндексируют с 1 апреля социальные пенсии, в том числе детям-инвалидам; как перейти с одного вида пенсии на другой и кому назначается выплата из материнского капитала; какая сумма декретных для работающих женщин и сколько теперь доплата за сельский стаж.

У вас 17 января перепечатали статью из «Российской газеты», в которой в Социальном фонде им рассказали, что «пенсии детям с инвалидностью индексируются ежегодно. На начало этого года её средний размер составлял 18 тысяч рублей. С учётом индексации с 1 апреля этого года на 3,3% и индексации на 7,5% в апреле следующего года средний размер пенсии вырастет до 20 тысяч рублей в месяц». А до этого в рубрике «Социальный ликбез» вы рассказывали, что в этом году пенсии детям-инвалидам проиндексируют на 7,5%. Так какая цифра правильная, 3,3 или 7,5, на сколько будет повышение?

Т. Д.

Симферополь.

Вы правы, по техническим причинам прошлогодний декабрьский материал из «Российской газеты» оказался у нас в январском номере, то есть слова о том, что «индексация пенсий детям с инвалиднос­тью (социальных пенсий. - Ред.) с 1 апреля этого года на 3,3%» уже устарела, это были данные за 2023-й, когда произошла такая индексация. В этом году, традиционно с 1 апреля, социальные пенсии, в том числе детям с ограниченными физическими возможностями, будет проиндексирована на 7,5%.

Напомним: социальные пенсии бывают по потере кормильца, по инвалиднос­ти и по возрасту. Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильца; дети-инвалиды; дети до 18 лет (при очном обучении до 23) умершей одинокой матери, либо потерявшие одного или обоих родителей (или они неизвестны). Также - инвалиды всех трёх групп, инвалиды с детства, у которых недостаточно стажа для оформления страховой пенсии по инвалидности. И люди, не имеющие трудового стажа (недостаточность его) и индивидуальных пенсионных коэффициентов для оформления страховой пенсии по возрасту. Все эти виды социальной пенсии будут проиндексированы с 1 апреля этого года на 7,5%. Также с этого числа индексируют на такой же процент пенсии участникам Великой Отечественной; людям, награждённым знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Жителю осаждённого Севастополя» и «Жителю осаждённого Сталинграда»; вдовам, родителям погибших военнослужащих; инвалидам вследствие военной травмы; пострадавшим от радиа­ционных и техногенных катастроф. Кроме того увеличится и размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО) бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей или людям за особые заслуги перед Родиной, к примеру, Героям Социалистического Труда.

Однажды меня перевели на пенсию по потере кормильца, пенсию ушедшего мужа, разница была в пятьсот рублей, но мне исполняется 80 лет, а значит, должны повысить мою старую, заслуженную пенсию. Как мне её вернуть, ведь она будет больше. Или можно обе получать?

К. А.

Симферопольский район.

Получать обе - нельзя, дело в том, что нормами Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что имеющим право на одновременное получение страховых пенсий разных видов (по возрасту, по инвалидности или по потере кормильца) назначается одна - по выбору. При этом специалисты фонда, как правило, устанавливают ту, что больше. А самому человеку, чтобы перейти с одного вида пенсии на другой, надо подать соответствующее заявление в клиентскую службу Социального фонда. Вы однажды уже перешли на пенсию по потере кормильца со своей страховой по возрасту. Разница между ними не только в изначально получаемом размере, но и в том, что фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на половину меньше чем к пенсии по возрасту. В этом году фиксированная пенсия к пенсии по возрасту - 8134 рубля 88 копеек, а к пенсии по потере кормильца - 4067,44. Кроме того, к пенсии по потере кормильца не начисляются социальные доплаты, допустим, за сельский стаж или при достижении 80 лет. При исполнении человеку 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии удваивается (исключение, уже получающие такую инвалиды первой группы). Специалисты Социального фонда рассчитают, какая из пенсий (страховая по возрасту или же по потере кормильца) теперь будет выгоднее для человека, её и установят.

Получили материнский капитал, говорят, можно оформить выплату из него каждый месяц. Как? И будет ли она индексироваться, ведь, говорят, материнский капитал индексируют с 1 февраля?

И. М.

Белогорск.

Семьям, чей среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов на человека в регионе проживания (в республике такой прожиточный минимум - 14989 рублей), назначается из материнского капитала ежемесячная выплата на каждого ребёнка до трёх лет, включая первенца. Если в семье несколько таких малышей, то выплата из материнского капитала полагается на каждого. Размер выплаты - региональный прожиточный минимум на ребёнка, в этом году в рес­публике - 15559 рублей.

Что касается индексации материнского капитала, то она в этом году - на 7,5%, индексируется размер нерастраченного или остаток средств. А вот ежемесячная выплата из материнского капитала, положенная нуждающимся, не индексируется - она чётко привязана к региональному прожиточному минимуму на ребёнка.

Скажите, пожалуйста, какой сейчас размер пособия по беременности и родам, если я до этого работала. И на сколько дней его считают.

Г. Б.

Симферополь.

Пособие по беременнос­ти и родам работающим женщинам, находящимся в отпус­ке по такому случаю, равно как и работающим женщинам, усыновившим ребёнка в возрасте до трёх месяцев, составляет 100% среднего заработка. Пособие выплачивается застрахованной женщине суммарно за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. С января этого года увеличился минимальный и максимальный размер пособия по беременности и родам. За 140 дней: минимум 88565,4 рубля, максимум - 565562,2. За 156 дней: минимум - 98687,16, максимум - 630197,88 рубля. За 194 дня: минимум - 122726,34, максимум - 783707,62 рубля.

Мне должны были назначить доплату к пенсии за сельский стаж, по всем условиям подхожу, сказали, что с февраля, а вот какая сумма - не знаю?

О. С.

Керчь.

Если все условия для назначения надбавки за сельский стаж соблюдены, то сумма вашего повышения составит 25% от размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по возрасту. Сейчас размер такой фиксированной выплаты - 8134,88 рубля, значит 25% от этого - 2033,72 рубля.

Ответы на иные вопросы читателей - в следующих выпусках рубрики. Кстати, в Отделении Социального фонда России по Республике Крым напоминают о телефоне единого контакт-центра, по которому, как и в нашей газете, можно бесплатно получить консультацию специалиста ведомства - 8-800-100-00-01.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.