Админграница с особым режимом

26 Январь 2024 374
Существовавшие ранее пункты досмотра фактически будут возобновлены.
Существовавшие ранее пункты досмотра фактически будут возобновлены. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов издал указ об особом режиме пересечения административной границы с Херсонской областью. Изменения касаются автомобильного транспорта, а также всех железнодорожных пунктов пропус­ка. Подобные меры действуют и в других республиках России, это не экстраординарная мера.

Согласно указу Сергея Аксёнова ограничения коснутся гражданских лиц. Перемещение воинских колонн будет происходить по специальным выделенным дорогам. Все действия в этой части будут согласованы с республиканским погрануправлением. 

Пройти на территорию Херсонской области, где душа пожелает, будет невозможно. Это правило действует и в обратную сторону. Более того, при пересечении границы обязательно должны быть при себе документы, удостоверяющие личность. Например, гражданские лица будут обязаны показать паспорт. Военным необходимо будет продемонстрировать удостоверения, служебное задание, боевое распоряжение. Если у человека нет документов, то его личность будут устанавливать. В любом случае, просто так пройти зону досмотра он не сможет. 

Иностранные граждане будут обязаны показать действительный документ, который удостоверяет их личность. Жители ДНР, ЛНР, у которых пока нет российского гражданства, обязаны показать паспорт гражданина Донецкой Народной Респуб­лики, паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, проживаю­щего на территории Луганской Народной Республики, свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 16-летнего возраста).

Пересечь границу можно будет только в определённых пунктах пропуска. Это «Армянск», «Перекоп», «Джанкой», железнодорожные пунк­ты пропуска «Армянск», «Джанкой». Напомним, что до начала Специальной военной операции здесь проходила граница Украины и Крыма. Всех граждан, пересекающих эти территории, досматривали украинские и российские пограничники. Нужно было показать пас­порт, сообщить цель визита, также проверяли вещи тех, кто заезжает в Крым или покидает полуостров. 

В октябре 2023 года было объявлено, что с момента вступления в состав Российской Федерации государственная граница в Херсонской области приобретает статус административной. 

«Таможенные службы прекратили своё действие на границе Херсонской области и Крыма. Остался только паспортный контроль и конт­роль за провозом запрещённых вещей и предметов», - заявлял председатель правительства Херсонской области Сергей Елисеев.

Теперь - админграница с особым режимом. 

Что касается введённых ограничений, то они не являются чем-то новым для России. В частности, въезд в Республику Дагестан или в Чеченскую Республику проходит по схожей схеме. Вы останавливаетесь на пунктах пропус­ка, показываете документы. Если едете на автомобиле, то его обязательно досматривают. 

Валентина БУЙЛОВА.