На границе Крыма и Херсонской области ввели особый режим перемещения

25 Январь 2024 1655
Фото пресс-службы Минтранса РФ.
Фото пресс-службы Минтранса РФ.

На границе между Крымом и Херсонской областью ввели особый режим перемещения, следует из указа главы РК Сергея Аксёнова, размещённого на официальном портале правительства РК.

Такая мера вводится «с целью локализации угроз безопасности населения Республики Крым, военных и других объектов, расположенных на территории Республики Крым», говорится в документе. Места пересечения административной границы, в соответствии с указом, – автомобильные пункты пропуска «Армянск», «Перекоп», «Джанкой», а также железнодорожные пункты «Армянск» и «Джанкой». Пересечение границы вне указанных пунктов пропуска запрещается. 

Воинские колонны теперь должны передвигаться специально выделенными дорогами по согласованию с Погрануправлением ФСБ России. Режим пропуска в административных пунктах приравнивается указом к режиму пропуска через государственную границу РФ.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства для пересечения границы потребуется удостоверение личности, признаваемое в соответствии с международными договорами РФ. Для граждан РФ будет достаточно паспорта, гражданам ДНР и ЛНР без российского гражданства - паспорта республик, несовершеннолетним - свидетельства о рождении, военнослужащим и правоохранителям – служебные, командировочные удостоверения, боевые распоряжения.

Пограничному управлению ФСБ России поручили при необходимости ограничивать движение граждан и транспортных средств, проводить досмотры, привлекать к решению задач территориальные органы исполнительной власти.

Крымская ПРАВДА.