Встречаемся на концертах и выставках

24 Январь 2024 2795
Пианист Иван Кощеев играет для крымчан.
Пианист Иван Кощеев играет для крымчан. Фото из открытого источника.

Порадовавшимся в начале года ярким событиям крымчанам не придётся скучать и в конце первого месяца годового круга.

26 января, в 17.30, в Алупке стартует новый цикл концертов - «Музыкальная сборная России в Воронцовском дворце», популяризирующий культурное наследие страны. 

Любителей музыкального искусства ждёт встреча с выдающимися современными музыкантами, организованная Министерством культуры совместно с Санкт-Петербургским Домом музыки. 

В двух отделениях прозвучат произведения зарубежных и отечественных классиков Теодоро Лалье, Вольфганга Моцарта, Дмитрия Шостаковича, Джузеппе Верди, Мстислава Ростроповича, Сергея Прокофьева в исполнении лауреатов международных конкурсов Ефима Мясникова, Ивана Кощеева, Ильи Михайлова. 

В этот день керчане и гости города приглашаются в 16 часов в Картинную галерею Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника на вернисаж выставки графики «Образы» главного архитектора города-героя Филиппа Бирюка. 

Эпиграф выставки раскрывает пристрастие автора: «Страницы старины суровой: мир вечно тот же, вечно новый». Его философские композиции в аллегорической форме отражают проблемы современной цивилизации, со всеми её сложностями, печалями и радостями. 

Любители изобразительного искусства знают картины лауреата конкурса «Триеннале графического искусства» в номинации пейзаж не только по выставкам, но и по работам, представленным в альбомах «Графика Крыма» и «Сюрреалистические мотивы в творчестве художников Крыма», «Художники и архитекторы Богом данной». 

Выставка экспонируется до 26 февраля. 

В Республиканском этнографическом музее с 12 часов расскажут о пополнении фондов в минувшем году, и представят дары и щедрых дарителей. 

Традиционная выставка «Собираем, храним, изучаем» пользуется большим интересом. Она способствует тому, что из года в год растёт число людей, передающих уникальные семейные ценности, предметы, свидетельствующие о прошлом далёком и недавнем, характеризующие особеннос-
ти материальной и духовной культуры русских, украинцев, белорусов, болгар, эстонцев и других народов, проживающих на полуострове.

28 января Крымское концертное объединение представит в Симферополе два концерта.

В 13 часов состоится программа «Дары волхвов», абонемент «В царстве музыки с оркестром». Слушателей ждёт встреча с волхвами и чародеями, с произведениями классиков, среди которых Антонио Вивальди, Вольфганг Моцарт, Пётр Чайковский, Иоганн Штраус в исполнении Крымского академического симфонического оркестра, которым будет дирижировать Олег Рябов. Много интересного расскажет музыковед Мария Ладыка.

В 15.30 пройдёт концерт «Приношение классике» абонемента «Золотая коллекция классики». На этот раз этим приношением будет исполнение произведений двух австрийских композиторов, ученика и учителя: Иоганна Гуммеля и Йозефа Гайдна. 

Крымский академический симфонический оркестр создаст атмосферу Европы рубежа XVIII - XIX веков и позволит насладиться вечной музыкой, сочетающей богатство фантазии и удивительную музыкальную палитру с канонами классического звучания.

Дирижирует оркестром его художественный руководитель Александр Долинский. Солирует Андрей Шагин (труба).

Людмила МИЛИНА.