«От барокко до рока»

23 Январь 2024 1819
Вместе с оркестром зрителей приветствует министр культуры Татьяна Манежина. Фото Анны Божченко.
Вместе с оркестром зрителей приветствует министр культуры Татьяна Манежина. Фото Анны Божченко.

Таков диапазон концерта, который представит 4 февраля, в 17 часов, в зале Науч­ного спелео-палеонтологического комплекса пещера «Таврида» Камерный оркестр Крымской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и дирижёра Михаила Сербиненко.

В самой протяжённой пещере Крымского предгорья прозвучат лучшие классичес­кие произведения представителей трёх эпох - барокко, классицизм и романтизм - Арканджело Корелли, Вольф­ганга Моцарта и Эдварда Грига. 

Музыкальные эпохи свяжут с современностью саунд­треки к известным кинофильмам и популярные хиты рок-музыки. 

- Не сразу приспособились к пещере, - признался Михаил Сербиненко. - А сейчас это одна из любимых наших локаций. Под сводами, которым пять миллионов лет, особенная акустика. Здесь нет привычного эха подземных галерей. И уже в нескольких десятках метрах от небольшой сцены мелодий струн не слышно - их поглощают отверстия в стенах. Даже малейшая ошибка здесь слышна зрителю. Приноровились к такой особенности, и сейчас это одна из самых любимых. Концерты здесь проходят с аншлагами. 

Гидом в необычном музыкальном путешествии будет лектор-искусствовед Ирина Цубрович.

Надо отметить, что открытая в 2018 году в окрестностях Белогорска во время проведения работ по строительству федеральной трассы пещера, имеющая протяжённость более километра, стала доступна для посещения два года назад. И открыла двери для музыкантов и художников. Концерты и художественные выставки здесь не редкость, и они привлекают сюда крымчан и гостей полуострова.

Первый концерт состоялся 23 октября прошлого года. И с тех пор любители музыкального искусства стараются не пропустить ни одного.

Людмила МИЛИНА.