Многоцветие этнического искусства

23 Январь 2024 2069
Мастер-класс Натальи Соболевой. Фото Веры ЧЕКАНОВОЙ.
Мастер-класс Натальи Соболевой. Фото Веры ЧЕКАНОВОЙ.

В Феодосийской городской библиотеке им. С. Пивоварова на выставке представлено творчество крымских мастеров художественных промыслов и ремёсел, организованной регио­нальной общественной организацией «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской».

- Мы собрали работы мас­теров из разных городов и сёл полуострова, выполненные в традициях народного творчест­ва, отражающие самобытную культуру наших народов, - рассказывает председатель гильдии Вера Чеканова. - Посетители знакомятся с орнаментальными композиция­ми крымскотатарских мастеров на примере расписных керамических изделий в технике майолика заслуженного мастера народного художественного промысла РК Эдема Ганиева и потомственной золотошвейки Диляры Сулеймановой. О семантичес­ких особенностях славянской вышивки и традиционной русской игровой и обереговой куклы увлекательно повествовала на вернисаже рукодельница Наталья Соболева. Привлекают внимание изделия из дерева Людмилы Кирилловой, рисунки которых выполнены в традициях нарядной петриковской росписи. Неповторимы по выразительности этнические картины в технике вышивка лентами заслуженного ремесленника РК Елены Москаленко, и изделия из сосновой иглы Натальи Ильиной, ручное кружево Юлии Накисбековой, вышитые картины Натальи Оранской, валяные изделия Евгении Дегтярёвой, коллекция головных уборов Юлии Дуденко, вязаные авторские салфетки Тамары Ядонист, серия авторских произведений гончарного искусства Павла Ермоленко. 

Выставка, которая экспонируется до 31 января, сопровождается встречами с авторами изделий, обучающими мастер-классами. Школьники под руководством Веры Чекановой создали композицию в технике коллажа «Орнаменты античности».

В планах «Гильдии художников и мастеров земли Киммерийской» проведение в марте открытого регионального форума по декоративно-прикладному искусству, посвящённого 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.