Легализация гостевых домов в Крыму увеличит номерной фонд на 140 тысяч мест

23 Январь 2024 3586
Фото из открытого источника.

Легализация гостевых домов в Республике Крым позволит увеличить официальный номерной фонд на 140 тысяч койко-мест, об этом сообщили в пресс-службе Минкурортов РК.

«Вопрос легального функционирования гостевых домов для Республики Крым является актуальным и требует скорейшей нормативно-правовой регламентации, инициатива законопроекта Крымом поддерживается», - сказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. По подсчётам министерства, в республике насчитывается около 9 тысяч таких средств размещения. 

Волченко предложил дополнить законопроект: в частности, предусмотреть участие в эксперименте гостевых домов, права на которые зарегистрированы до вступления документа в силу. Дальнейшее строительство гостевых домов, по его словам, должно быть зарегулировано в рамках действующих градостроительных норм. «Обсуждается вопрос, должен ли быть владелец зарегистрированным по месту расположения гостевого дома, на территории Крыма, чтобы налоги оставались в бюджете региона. Много споров по количеству номеров и метражу - считаем, что разработку таких норм можно отдать регионам», - добавил министр.

Согласно законопроекту, гостевые дома должны быть в обязательном порядке включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей. Для внесения в него, гостевой дом обязан отвечать ряду требований: в нем должно быть не больше 15 номеров, а его общая площадь не может превышать 1 тыс. кв. м., он должен находиться на кадастровом учете и размещаться на земельном участке для индивидуального жилищного строительства.

Напомним: 30 ноября 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении в Крыму, Краснодарском крае и Севастополе эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах до 31 декабря 2026 года. 

Крымская ПРАВДА.