Держись, город-герой! Ещё один день

23 Январь 2024 1880
Севастопольцы в последние дни активно занимаются спортом - носят пятилитровые бутыли с водой.
Севастопольцы в последние дни активно занимаются спортом - носят пятилитровые бутыли с водой. Фото Анны Кадниковой.

Севастопольцы продолжают жить без воды с пятницы, 19 января. Если всё сложится удачно, уже вечером в среду в их краны стабильно будет подаваться холодная вода, пригодная для питья.

Согласно СНиП 2.04.02-84 допустимо оставить потребителей без воды на протяжении восьми часов (суммарно) в течение одного месяца, единовременно воду можно не подавать четыре часа. Севастопольцы почти за неделю смирились с тем, что вода может быть в их кранах раз в 3-4 дня. Например, жильцы верхних этажей многоэтажных домов на улице Колобова сообщают - необходимая им влага так и не поступила в краны. Люди спасаются тем, что набирают воду у соседей, ездят к родственникам помыться, покупают питьевую в магазинах.

- Часть севастопольцев остаётся с водой. Например, у моей родственницы на Хрусталёва, 11, за всё время с 19 января воду отключали несколько раз и ненадолго. Когда, например, мы ждали воду в 9 утра, во вторник, у неё она спокойно шла. Договорились даже, что если у нас не удастся набрать - поедем к ней с пластиковыми бутылями, - рассказывает Юлия Яковлева из Севастополя.

Особенно жалуются на нехватку воды пенсионеры и семьи с маленькими детьми. Первым физически тяжело носить пятилитровые бутыли к себе домой. Также они не подписаны на телеграм-каналы, чтобы следить за сообщениями властей. По телевизору информацию передают часто с опозданием. Например, власти обещали дать воду во вторник, в 9.00 утра, но в итоге она появилась ближе к 10.00. 

Кроме того, уже активизировались коммерсанты. Один из читателей «Крымской правды» рассказал, что купил пять литров воды за 170 рублей. При этом многие говорят о доступной питьевой воде объёмом пять литров в других магазинах по цене
60-90 рублей. В правительстве Севастополя уже пообещали выявлять таких бизнесменов и наказывать их. 

Напомним, что в городе-герое вторник и среда объявлены выходными днями, однако медицинские учреждения работали в штатном режиме. При этом читатель «Крымской правды» лично убедился - сдать анализы в туберкулёзном диспансере невозможно, так как из-за отсутствия воды не работают лаборатории.   

Также горожане просят повлиять на график подачи воды. Многие говорят о том, что в соседнем доме люди набирают полные ванны, при этом другие не могут даже тарелку помыть - в кране пусто. 

- Напомню, что я вчера объяснял: схема водоснабжения в Севастополе - одна из самых сложных в стране из-за рельефа. Есть водоводы высокого давления, среднего давления, есть самотёчные. На одной улице может быть все три типа водоводов, поэтому при периодической подаче воды до одного дома вода дойдёт, до другого нет, - добавил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Во вторник, когда подача воды должна была начаться около 9.00 утра, он получил около 18 тысяч сообщений от севастопольцев. Люди писали, где нет воды, где её дали только в 10 часов и уже через 40 минут выключили. 

- Мы фиксируем, что суточное накопление воды дало результаты: вода дошла, например, до части домов на проспекте Генерала Острякова, куда в предыдущие дни во время подачи периодами не доходила. Все сообщения зафиксированы, все адреса учтены, информация будет использована в дальнейшей работе. И при составлении графика приоритетного подвоза воды водовозками, - добавил Михаил Развожаев.

Что касается подвоза воды, то многие горожане просят увеличить количество автомобилей с водой. Они указывают на длительные очереди или на то, что на огромный район с сотнями многоквартирных домов выделяют несколько машин с водой. 

- Сотрудники «Водоканала» организовывают подвоз воды в автоцистернах. Водовозок у нас сейчас работает 31 машина, за каждой из них закреплено по добровольцу (всего их 100, они работают посменно). Волонтёры помогают всем, кому это нужно, налить и донести воду, - добавил губернатор. 

Кроме того, департамент городского хозяйства заключил договор с компанией «Водограй». В городе-герое открыты 14 точек, где можно набрать любое необходимое количество воды, для этого нужно опус­тить в автомат любую монету, начиная от 1 рубля. 

Мария ЯКОВЕНКО.