Человек и дорога

Каждому депутату по «Ладе»

23 Январь 2024 196
Автопром должен стать средством передвижения и для депутатов всех уровней.
Автопром должен стать средством передвижения и для депутатов всех уровней. Фото Анны Кадниковой.

Гараж Госдумы всё активнее пополняется отечественными автомобилями. Пока депутаты могут ездить на 33 машинах. Однако в будущем количество автопрома должно стать больше. Также появилась информация о том, что автопарк будут расширять.В нём могут быть и другие марки.

Начать с представителей народа

«Если мы говорим о больших государственных закупках для органов госвласти, для бюджетных учреждений, надо всё-таки ориентироваться на свой отечественный автопром, - заявлял председатель Госдумы Вячеслав Володин  на пленарном заседании с участием министра финансов Антона Силуанова при рассмотрении проекта закона об исполнении федерального бюджета за 2022 год в июле 2023 года. - Автомобили у нас стали другие, качественные. Та критика, которая раньше была, несостоятельна, потому что они из того же ряда автомобилей, которые, собственно, на рынке присутствуют. Но вместо того чтобы выбирать наше, отечест­венное, рука у многих тянется к машине другой марки. А это, наверное, в нынешнее время непозволительно».

Затем президент страны Владимир Путин отметил, что «все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях». После такого заявления парламентарии тут же должны были забыть о любви к иномаркам, которые создаются в том числе в недружественных России странах. 

Уточняется, что скоро компанию LADA, возможно, составят другие марки. Это должны быть высоколокализованные отечест­венные автомобили, которые будут закупать для ведомственных нужд.

«В связи с этим в Минпромторг России направлен запрос о предоставлении актуальной информации о выпускаемых российскими автозаводами автомобилях с указанием процента их локализации», - пишет издание «Параламентская газета».

Заменить должны примерно четверть всего служебного автопарка. В первую очередь будут убирать марки Ford Focus и Ford Mondeo 2008-2014 годов выпуска. Их считают слишком дорогими в ремонте и выработавшими свой ресурс. Машины продадут. 

«Вырученные деньги расходуются на закупку новых автомобилей и оборудования к ним», - поясняют в управлении Администрации президента Российской Федерации.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов уже отметил, что новые «Лады» удобные и современные.

«В поездке ничего не гремит, не дребезжит, обогреватели работают прекрасно. Единственное - по ощущениям, потолки чуть ниже и нет центрального подлокотника, но это мелочи», - добавляет Олег Леонов. 

Ситуация на дорогах

В Симферополе, на улице Киевской, 59 (напротив завода «Фиолент»), водитель, управляя рейсовым автобусом Mercedes Benz Sprinter, наехал на 14-летнего пешехода. Он переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автобуса.

«В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения и был доставлен в больницу. На место дорожно-транспортного происшествия выехали сотрудники Госавтоинспекции. Автобус двигался по маршруту Ялта - Симферополь, в салоне находились 4 человека», - уточняют в пресс-службе МВД по РК.

Поздно вечером в Керчи, на улице Маршала Ерёменко, 57-летний водитель ВАЗ-2109 не справился с управлением. Он выехал за пределы дороги и наехал на остановку. Также опрокинул скамью для отдыха в пешеходной зоне. 

«По прибытии на место ДТП инспекторы ДПС установили, что мужчина по внешним признакам находится в состоянии опьянения и предложили пройти процедуру медицинского освидетельствования, от которой мужчина отказался. Полицейские проверили водителя по базам ГИБДД и выяснили, что ранее он был лишён права управления транспортными средствами за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», - поясняют в пресс-службе МВД по РК. 

Машина нарушителя отправлена на спецстоянку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В Севастополе водитель Merce­­des Benz угодил в разрытую дорожную яму. 31-летний мужчина неправильно выбрал скорость, не учёл особенности погоды и плохую видимость. В результате, его машина оказалась в кювете на улице Индуст­риальной.

 

Госавтоинспекция помогла водителю

Сотрудники УГИБДД МВД по Республике Крым могут следить за порядком, а также поддерживать тех, кто оказался в сложной ситуации. Миф о злых инспекторах, кажется, уходит в прошлое. Теперь работники Госавтоинспекции - скорее, люди, на которых всегда могут рассчитывать водители.


На наших инспекторов всегда можно положиться! Фото Анны Кадниковой.

 

Ночью, 20 января, когда погода ухудшилась в Крыму и начался снегопад, на Ангарском перевале к сотрудникам Госавтоинспекции обратился за помощью водитель автомобиля «Тойота». Мужчина ехал из Алушты в Симферополь. Однако по пути въехал в яму, из-за чего проколол себе колесо. 

«Полицейские сразу пришли мужчине на выручку. Они нашли компрессор и попытались накачать колесо. Но прокол оказался более серьёзным. Тогда инспекторы ДПС оказали гражданину помощь в вызове на место происшествия автомастера. После замены колеса водитель смог продолжить путь на своём автомобиле. Он поблагодарил полицейских за помощь и поддержку», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Также сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что погода в Крыму пока далека от идеального состояния. 

«Сотрудники крымской Гос­автоинспекции несут службу, оказывая помощь автомобилистам, попавшим в затруднительную ситуацию. Инспекторы ДПС организовывают проезд транспорта, также полицейские готовы оказать содействие дорожным и коммунальным службам», - добавляют в пресс-службе ведомства.

Водителей просят быть внимательнее и осторожнее на дорогах.

 

Ждите скидки

Запасы новых легковых автомобилей на складах крупных дилерских холдингов оказались максимальными в январе 2024 года с начала 2022 года. Это может привести к тому, что дилеры будут предлагать скидки покупателям. Однако неизвестно, окажет ли это существенное влияние на стоимость автомобилей на рынке.

Увеличение запасов связано с тем, что с прошлого года бренды из КНР пытались максимально загрузить склады дилеров. Предполагается, что скидки будут. Например, могут стать дешевле автомобили Chery, Exeed и Haval.

О максимальных с февраля 2022 года стоках по новым машинам говорит и председатель совета директоров «БН-моторс», президент ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин. По его словам, у дилера «перегруз по Lada Vesta» на уровне месячного объёма продаж. По китайским брендам складские запасы, по его словам, сейчас достигают двух и более месяцев продаж, что «считается чрезмерным».

Тренд подтверждает также гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский. Абсолютные цифры разнятся в зависимости от объёма бизнеса дилерского предприятия по данному направлению, под которое и формируется складской запас, добавляет он.

Валентина БУЙЛОВА.