Наша позиция пересмотру не подлежит

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

19 Январь 2024 1373
Первый заместитель председателя Госсовета Республики Крым Ефим Фикс: «Будущее Украины - только в единстве с Россией!».
Первый заместитель председателя Госсовета Республики Крым Ефим Фикс: «Будущее Украины - только в единстве с Россией!».

На этой неделе отмечали очередной юбилей Переяславской Рады, уроки которой «небратьям» предстоит выучить вновь, но сначала придётся заплатить по счетам - продолжается регистрация исков о взыскании ущерба от «водной блокады». И, как обычно, награждали достойных и корили провинившихся.

По поручению президента России глава Республики Крым Сергей Аксёнов передал государственные награды Российской Федерации - ордена Мужества - семьям погибших при исполнении профессионального и гражданского долга.

«Сложно подобрать слова, чтобы выразить всю боль утраты, которую мы чувствуем. Это были настоящие мужчины, которые осознавали все риски своей работы, но продолжали неустанно исполнять свой долг. Очень хочется, чтобы дети гордились и чтили память своих отцов. Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким погибших. Власти республики окажут семьям всю необходимую помощь и поддержку, это наш долг перед павшими героями», - заверил Сергей Аксёнов.

А вот чиновникам на этой неделе достались отнюдь не награды. Тоже заслуженно.

«К сожалению, несмотря на то, что уровень исполнительской дисциплины и освоения бюджетных средств в 2023 году был самым высоким за десять лет, в работе ряда министерств были недопустимые просчёты. В частности, руководством Министерства сельского хозяйства Республики Крым было допущено неполное кассовое освоение и, как следствие, возвращение средств в федеральный бюджет. В связи с этим министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Владимирович Савчук написал заявление на увольнение и будет освобождён от занимаемой должности. Первому заместителю министра сельского хозяйства РК Алиме Назимовне Зарединовой объявлен выговор за некачественное выполнение должностных обязанностей. Кроме того, в связи со слабой исполнительской дисциплиной выговоры будут объявлены министру здравоохранения Республики Крым Константину Викторовичу Скорупскому и первому заместителю министра здравоохранения РК Ольге Владимировне Растригиной. Претензии к работе коллег справедливы и обоснованы, подход к оценке выполнения обязанностей един и для министров, и для глав администраций муниципалитетов, - сообщил в понедельник глава республики Сергей Аксёнов. - Если по итогам первого квартала 2024 года недочёты будут исправлены, то наложенные взыскания могут быть сняты».

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов прокомментировал происходящее на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, который в очередной раз прошёл без участия России, а потому его «всемирность» весьма условна.

«Но Россия на нём всё-таки присутствует - как тема обсуждений. Скажем, на состоявшейся в Давосе встрече нацсоветников обсуждалась пресловутая «формула мира на Украине». Запад не мытьём, так катаньем пытается протащить на глобальный уровень убогий «план Зеленского», представляющий собой фактически условия нашей капитуляции. Но он встречает всё более жёсткое неприятие со стороны так называемого «глобального Юга». Важно отсутствие единой позиции Запада по предлагаемой Киевом «формуле мира». Нет позиции союзников и по поводу проведения «глобального мирного саммита», с идеей которого носится в последнее время Киев, - отметил спикер крымского парламента. - Киеву остаётся только «надеяться и верить» в продолжение западной помощи, прежде всего - поступление средств из США. На свои воевать они не умеют. Мы же руководствуемся в данном конфликте неизменными установками, неоднократно звучавшими из уст нашего президента: мир на Украине настанет, когда Россия достигнет целей СВО - денацификации, демилитаризации этой страны. Это - необходимое условие обеспечения национальной безопасности России. А значит - наша позиция пересмотру не подлежит».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с военным экспертом, бывшим разведчиком Корпуса морской пехоты США Скоттом Риттером. 

«Обсудили ряд вопросов международной и региональной повестки, в том числе жизнь крымчан после воссоединения с Россией и межнациональные отношения в республике. Благодарю Скотта Риттера за его твёрдую и ясную позицию. Он один из немногих, кто сегодня даёт справедливую и обоснованную оценку происходящим в мире событиям. Именно благодаря таким небезразличным людям мир движется вперёд, а граждане разных стран сохраняют уважение друг к другу независимо от того, где живут и на каком языке разговаривают, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Крым всегда был и будет открыт к сотрудничеству с теми, кто готов говорить правду о том, как на самом деле живут крымчане, как живут россияне. Мы хотим прозрачности и понимания в наших взаимоотношениях. Удачи Скотту Риттеру в его борьбе за истину!».

В городах и районах Крыма начались приёмы граждан от имени председателя Государственного Совета Республики Крым. 

«Наша команда приложит все усилия, для того чтобы решить вопросы, беспокоящие крымчан, проанализирует инициативы, с которыми обратятся люди. Уточнить детали и записаться на приём граждан можно в городских и районных советах. Кроме того, записаться на приём возможно на моих страницах в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», - сообщил Владимир Константинов.

16 и 17 января приёмы граждан от имени председателя Госсовета республики прошли в Джанкойском районе и городе Джанкое.

«По итогам работы в этих регионах к нам поступило около 150 обращений. Из них 25 вопросов оформлены письменно и взяты в работу, 32 вопроса были решены на месте, по 90 обращениям заявителям даны устные разъяснения. Джанкойцы обращали внимание на нехватку кадров в медицинских учреждениях, несвоевременное обеспечение льготными препаратами, неудовлетворительное оснащение диагностическим оборудованием учреждений здравоохранения района, - рассказал глава высшего законодательного органа республики. - Значительная часть вопросов касалась сферы транспорта и строительства дорог. Специалистами профильного министерства и сотрудниками Джанкойской районной администрации были даны разъяснения по срокам ремонта интересующих население улиц и приняты предложения по установке остановочных павильонов. Заявители также интересовались сроками капитального ремонта жилых домов, обращали внимание на отсутствие центральной канализации в населённых пунктах и неудовлетворительное качество воды. К специалистам Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Крыму люди обращались по вопросам перерасчёта пенсий и оформления выплат семьям с детьми. Также поступили обращения по социальным вопросам, вопросам образования, оформления в собственность земельных участков и их постановки на кадастровый учёт, оплаты земельного налога, оплаты за использование сельскохозяйственных паёв».

А в крымской столице завершили строительство детского сада на пересечении улиц Хайри Эмир Заде и Урукуста. По сообщению администрации города, скоро он сможет принять первых воспитанников. Двухэтажное здание уже подключено ко всем коммуникациям. Садик отапливает автономная котельная. Общая площадь объекта вместе с прогулочной зоной - 5 тысяч квадратных метров. Детсад построен в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя». 

Николай ФИЛИППОВ.