Являйся, Христе Боже, и мир просвещай, слава Тебе!

18 Январь 2024 230
Таинство водосвятия совершает настоятель храма святого праведного воина Фёдора Ушакова протоиерей Алексий Тушев. Фото Владимира ПЕТРОВА.
Таинство водосвятия совершает настоятель храма святого праведного воина Фёдора Ушакова протоиерей Алексий Тушев. Фото Владимира ПЕТРОВА.

Переливами церковного колокольного звона с раннего утра огласилась сегодня Земля. Природа замерла в ощущении великого таинства явления миру святой Троицы, как это было при крещении в Иорданских водах Спасителя мира. Когда отверзлись небеса и Дух святой в виде голубя сошёл на Христа, и прозвучал голос Бога Отца: «Вот Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

С благоговением вслушиваются верующие под сводами соборов, храмов, церквей и на таинстве освящения воды в слова Крещенского тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествовавше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе». 

С особым чувством, искренней глубокой верой произносится в этот день вслух или про себя молитва: «Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матери, святых славных и всехвальных Апостол, святых и праведных богоотец Иоакима и Анны, и всех святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец».

С волнением следят присутствующие на таинстве освящения воды за этим древним обрядом, который христианская традиция тесно связывает с таинством Евхаристии - святого Причастия. Понимая: подобно тому, как в литургии продолжается мистерия Воплощения, так и Богоявленская вода знаменует одухотворение и преображение стихий. Великим таинством свидетельствуется, что весь тварный мир причастен Царству Божию. 

При завершающих водосвятный молебен словах из Священного писания радостно взмывают в простор над людской толпой белоснежные голуби - символ душевной чистоты и мира, к которым устремлены помыслы наши.

По совету старцев, храните Крещенскую воду с благоговением. В затемнённом месте в стеклянной или фарфоровой посуде с неплотной крышкой в течение всего года до следующего Богоявления. Имейте в виду, что несколько её капель сделают и обычную воду святой. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.