Консультация от фонда

18 Январь 2024 421
Единые детские пособия надо продлевать.
Единые детские пособия надо продлевать. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно с Отделением Социального фонда России по Республике Крым, ведомства, объединившего в себе функции бывшего Пенсионного фонда и Фонда социального страхования страны, продолжает разъяснять тонкости пенсионного и социального законодательства, отвечая на вопросы читателей. В этом выпуске рубрики выясним, надо ли продлевать единое пособие на ребёнка и какая его сумма для беременных; как можно оформить бесплатную путёвку; какой сейчас размер фиксированной выплаты к пенсии; полагаются ли деньги при усыновлении ребёнка; какие условия для выхода на пенсию.

Нам в прошлом году назначили единое пособие на ребёнка, говорят, его зачем-то надо продлевать, разве не автоматически должно? И как это сделать? И ещё, какие сейчас условия для назначения пособия беременным, моя сестра из Севастополя встала на учёт в консультации до 12-й недели, какая сумма?

О. Л.

Евпатория.

Да, продлевать надо. В январе минувшего года появилось ежемесячное единое пособие, объединившее ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, а ещё ежемесячное пособие беременным, вставшим на учёт до 12-й недели. Назначается это единое пособие на 12 месяцев, а по истечении их выплата прекращается, а не продлевается автоматически. Для её продления (или, если, как ваша сестра, впервые предъявления прав на получение) надо подать заявление в Социальный фонд. Для продления выплаты надо подать заявление в течение месяца до окончания срока платежей текущего пособия. К примеру, если оформили пособие в феврале минувшего года, то подать заявление на продление надо в январе этого и так далее, за месяц до конца срока (в течение предпоследнего месяца срока, но не ранее). Но если родители не успеют подать заявление на продление единого пособия в нужное время, чтобы получать его непрерывно, то сделать это, подать заявление в клиентскую службу Социального фонда, в многофункциональный центр или через портал Госуслуг, можно и позже - тогда выплату, при положительном решении, назначат с месяца подачи заявления.

Важно, что, как и при первичном назначении, при продлении единого пособия (платится в новом месяце за предыдущий), Социальный фонд проверит доходы и имущество семьи, чтобы определить её нуждаемость в социальной поддержке. Ведь единое пособие - мера социальной государственной поддержки, полагающаяся лишь тем семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, установленного в регионе. Единое пособие при соблюдении условий назначается в этом случае беременной, вставшей на учёт до 12-й недели беременности, и одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребёнка от рождения до 17 лет. Кстати, от дохода зависит и размер пособия - 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка или для беременных - прожиточного регионального минимума для трудоспособных. Для большинства получателей (претендентов на получение) пособия проверка будет незаметной - фонд самостоятельно уточнит все необходимые сведения. Заявление о назначении (продлении) единого пособия рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Размер прожиточного минимума на человека в Республике Крым - 14989 рублей, для трудоспособных - 16338, для детей - 15559 рублей; в Севастополе прожиточный минимум на душу населения - 15559 рублей, для трудоспособных - 16959, для детей - 16182 рубля.

* * *

Скажите, положена ли труженикам тыла льготная путёвка, как её оформить?

Д. В.

Симферополь.

Труженики тыла, при наличии медицинских показаний и соблюдении определённых условий, могут обратиться за получением льготной путёвки. Для этого нуждающийся должен быть внесён в Федеральный реестр инвалидов и иметь право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (он полагается федеральным льготникам, получающим ЕДВ, ежемесячную денежную выплату). Путёвка на санаторно-курортное лечение предоставляется при наличии медицинских показаний и действующей справки по форме №070/у. Чтобы получить путёвку, надо встать в очередь, а для этого требуется собрать документы и подать заявление в клиентскую службу фонда (через многофункциональный центр или портал Госуслуг). В фонде поставят на очередь, а когда путёвку одобрят, надо обратиться к врачу за санаторно-курортной картой. Затем можно покупать билет к месту лечения, Социальный фонд, в зависимости от положенной человеку льготы, компенсирует её полностью или частично.

* * *

Какая сейчас фиксированная выплата к пенсии?

Юлия Владимировна.

Саки.

С этого года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по возрасту у нас в стране - 8134 рубля 88 копеек.

* * *

Скажите, пожалуйста, платится ли у нас пособие при оформлении опеки над ребёнком? Оно разовое или постоянное.

А.

Симферополь.

Разовое. Существует единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью, которое могут оформить усыновители, опекуны и приёмные родители. Кстати, в минувшем году в республике назначено более 350 таких единовременных пособий. Предоставляется пособие в фиксированном размере - почти 23 тысячи рублей, при принятии на воспитание ребёнка старше 7 лет или с инвалидностью, сумма единоразовой выплаты увеличивается до 175 тысяч. При усыновлении двух и более детей такое пособие полагается на каждого.

Напоминаем, что обратиться за единовременным пособием при передаче ребёнка на воспитание в семью, надо в течение полугода после оформления опеки - время отсчитывается со дня вступления в силу решения суда об усыновлении или решения органа опеки об установлении опеки или попечительства. В случае с приёмными детьми - с момента заключения договора о передаче ребёнка в семью. Оформить пособие можно в клиентской службе ведомства, через многофункциональный центр или портал Госуслуг, понадобятся документы, подтверждающие передачу ребёнка на воспитание в семью, свидетельство о его рождении и реквизиты банковского счёта для перечисления средств. После приёма заявления и всех необходимых документов решение о пособии выносится в течение 10 рабочих дней.
А средства семья получает после такого решения в течение 5 рабочих дней.

* * *

Расскажите, пожалуйста, какие сейчас условия для оформления пенсии по возрасту, есть ли возможность оформления её досрочно? Нам с мужем, вроде, уже надо оформлять.

О. П.

Симферополь.

В этом году право выхода на пенсию по возрасту получают мужчины 1961 года рождения и женщины 1966-го. Но, помимо нужного в этом году возраста - 58 лет для женщин и 63 года - для мужчин, необходимо не менее 15 лет страхового стажа, начисляемого за время официальной работы с отчислением работодателем страховых взносов, а также за некоторые иные, нестраховые периоды. Кроме того, необходимо наличие не менее 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициента (балла). Размер индивидуальных пенсионных коэффициентов зависит от размера официальной зарплаты и суммы перечисленных работодателем за сотрудника страховых взносов. А ещё такие коэффициенты начисляют за некоторые нестраховые периоды, к примеру, по уходу за ребёнком до полутора лет, за человеком с инвалидностью или пожилым старше 80 лет, за службу в армии по призыву.

Право на досрочное оформление пенсии также сохраняется - для многодетных матерей, педагогов, медработников, людей, имеющих стаж работы при определённых видах деятельности или на Крайнем Севере. У каждой из этих категорий свои требования к стажу и возрасту выхода на пенсию.

В Отделении Социального фонда России по Республике Крым напоминают о телефоне единого контакт-центра, по которому, как и в нашей газете, можно бесплатно получить консультацию специалиста ведомства - 8-800-100-00-01.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.