Что такое «болезнь Х»

16 Январь 2024 339
Владимир Кутырев. Фото Рамиля СИТДИКОВА / РИА Новости.
Владимир Кутырев. Фото Рамиля СИТДИКОВА / РИА Новости.

Сегодня в рамках Всемирного экономического форума в Давосе представители ВОЗ и эксперты из разных стран планируют провести обсуждение «Подготовка к болезни Х» - речь идёт о гипотетической смертоносной инфекции, ещё более агрессивной, чем COVID-19, и способной вызвать новую пандемию. Насколько реальна такая угроза и как нужно к ней готовиться, «Российской газете» рассказал директор Российского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора, академик РАН Владимир Кутырев.

- Время от времени появляются экстренные новости из разных уголков мира о случаях «новой неизвестной» инфекции. И хотя в большинстве случаев потом оказывается, что речь идёт об известном патогене, в ВОЗ активно предупреждают об угрозе появления «заболевания Х», способного привести к новой пандемии. Так всё-таки: «инфекция Х» - это реальный патоген или обобщающий термин? Почему эпидемиологи и инфекционисты считают угрозу появления «заболевания Х» реальной?

- Бесспорно, учитывая, что вирусы и бактерии постоянно эволюционируют, можно и нужно ожидать и появления новых патогенных штаммов. Неслучайно есть даже термин «новые и возвращающиеся инфекции». Но в данном случае речь о конкретном патогене не идёт. «Инфекция Х» - это некий потенциальный патоген, который, возможно, в ближайшее время будет вызывать массовые заболевания у людей.

- В связи с пандемией COVID-19 о риске появления новых высокопатогенных вирусов стали говорить больше и чаще. Насколько реален риск появления нового мутанта в природных условиях и в руко­творных условиях (в научной лаборатории)? Понятно, что изучать все опасные патогены крайне важно - чтобы уметь им противостоять. Очевидно, нужны не запреты на такие исследования, а чёткие правила, обеспечивающие безопасность, чтобы патоген не «утёк» случайно во внешнюю среду. Есть ли международные правила, которые регламентируют проведение таких работ?

- Действительно, есть международные санитарные правила, которые регулируют очень многие аспекты, в том числе правила обращения с патогенными микроорганизмами.

Для создания диагностичес­ких тестов и методов терапии проводятся изыскания и более детальное изучение вирусов, которые в настоящий момент патогенны исключительно для животных. Но мы знаем, что вирусы способны в каких-то ситуациях преодолевать межвидовой барьер. Значит, сегодня они патогенны для животных, а завтра - для людей. Необходимо целое направление профилактических мер, которое предусматривает и предупреждает такой сценарий развития событий.

- Какие из известных вирусов склонны мутировать, меняться, становиться более патогенными? Какие инфекции могут «претендовать» на звание «заболевания Х»?

- Это, в первую очередь, группа особо опасных инфекций, которые из-за склонности к распространению и воздейст­вию на человека вызывают пристальное внимание во многих странах.

Есть ряд других заболеваний, общих для человека и животных. Даже грипп, если приобретёт нечувствительность к препаратам или
вакцине, может стать «виру­сом Х». Хотя по сути нет ни одного вируса, который не был бы способен к мутации, иначе ему невозможно закрепиться в популяции людей.

Будут появляться всё новые мутации, это естественный процесс, но его нужно отслеживать и контролировать, что сейчас и делает Роспотребнадзор в рамках геномного мониторинга.

- В Роспотребнадзоре связывают обсуждение «инфекции Х» на Давосском экономическом форуме, в том числе, и с интересами бигфармы, которая зарабатывает на вакцинах. Какие меры принимаются от возможных будущих угроз в России, в чём суть программы «Санитарный щит»?

- Но при всех усилиях в мире есть не более 20-30 вакцин от инфекций, которые реально либо введены в Национальный календарь прививок, либо в региональные календари прививок по эпидпоказаниям.

Если производство вакцин пойдёт по нарастающей, это откроет нам безоблачные перспективы - всем хорошо известно, что вакцинация подарила человечеству 25 дополнительных лет жизни.

В настоящее время санитарно-эпидемиологичес­кая служба РФ поднялась на новый уровень и активно реализует программу «Санитарный щит» страны, по сути таковым являясь. Программа подразумевает многоуровневую систему противоэпидемических мероприятий, которая включает в себя не только реагирование на угрозы, но, что крайне важно, прогноз и предупреждение новых инфекционных опасностей.

Ирина НЕВИННАЯ.