Такие родители нам не нужны

13 Январь 2024 539
Забота о детях любого возраста - приоритет этого года в стране.
Забота о детях любого возраста - приоритет этого года в стране. Фото Анны Кадниковой.

2024 год в России - Год семьи. Это значит, что в приоритете забота о родителях и детях, о сохранении вечных ценностей. Однако не все жители страны, видимо, согласны с этим. И такими субъектами будут заниматься правоохранительные органы.

Сотрудники Следственного комитета РК начали проверку в Керчи, после того как в подъезде обычного многоквартирного дома был найден младенец. Четырёхмесячный кроха находился на лестничной клетке. Он плакал, чем и привлёк внимание других жильцов дома. 

«Ребёнок проживал в семье, где накануне проходило застолье с гостями. Данная семья, где также воспитывается ещё полуторагодовалый ребёнок, на учёте в органах профилактики не состоит, однако соседями характеризуется неудовлетворительно», - отмечают в пресс-службе Следкома по РК.

Проверку проведут, чтобы выяснить, есть ли в действиях законных представителей признаки преступлений. Их могут обвинить по статьям 156 и 125 УК РФ («Неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «Оставление в опасности»).

«Мальчик находится в медучреждении, где врачи с целью профилактики наблюдают за состоянием его здоровья. Следствием устанавливаются обстоятельства происшествия и события, ему предшествующие. Из правоохранительных и иных органов истребованы документы с целью изучения обстановки в семье», - подчёркивают в ведомстве. 

Также в Следкоме, причём в головной структуре, обратили внимание на нарушение прав многодетной семьи в Феодосии. Дело взял на личный контроль Александр Бастрыкин, глава ведомства. 

«В 2018 году женщина и её супруг приобрели квартиру в доме 1904 года постройки. В 2021 году их сосед рядом с этим строением начал возводить частное домовладение, используя тяжёлую технику, вследствие чего несущие конструкции и потолочные перекрытия в жилище многодетной семьи начали разрушаться, оно стало непригодным для проживания», говорится в сообщении пресс-службы.

Обратим внимание на даты. Проблема появилась в 2021 году. Сейчас начало 2024 года. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять, почему так долго люди ждали хоть какой-то реакции. Стандартные чиновничьи отписки - проблема не только Крыма. 

Сосед пообещал, что сделает ремонтные работы, но не решился на этот шаг. В итоге семья с тремя детьми вынуждена жить в арендованном помещении и платить за него из своих средств. 

Прокуратура Крыма занялась резонансным делом в Феодосии. Здесь 14-летний подросток избил 17-летнего парня. 

«По поручению прокурора Крыма Олега Камшилова взят под контроль ход расследования уголовного дела, возбуждённого по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Как полагает следствие, 3 января в парке «Комсомольский» между подростками 2006 и 2009 годов рождения произошёл конфликт, в ходе которого один из несовершеннолетних нанёс второму травмы», - добавляют в пресс-службе Прокуратуры Крыма.

Сотрудники правоохранительных органов дадут оценку действиям родителей. Позже стало известно, что пострадавший парень - инвалид. Его зовут Дмитрий, он находится на лечении в Симферополе. Ему уже собирают деньги на лечение.

«Многие хотели помочь Диме, пострадавшему парню в ходе конфликта. Мы связались с его родственниками. Дима - в Симферополе, сделали операцию на ключице, состояние стабильное, врачи дают оптимистические прогнозы», - написали в одном из крымских телеграм-каналов.

Теперь важно, чтобы те, кто избил парня, понесли ответственность. В том числе уголовную.

Валентина БУЙЛОВА.