Какова перспектива?

Обзор главных экономических событий недели

10 Январь 2024 2218
Крымские сладости пользуются спросом.
Крымские сладости пользуются спросом. Фото Анны Кадниковой.

Начало года - время прогнозов. Жители страны хотят понимать, какой будет инфляция, будут ли выгодны кредиты, справится ли государство с новым санкционным годом. В ООН считают, что 2024 год будет хуже 2023-го. Это мнение поддерживает и Центробанк.

Хуже, но ненамного

В ООН считают, что в 2024 году наша страна не сможет показать высокие результаты в различных сферах её деятельности. В частности, если в 2023 году экономика продемонстрировала рост на 2,7%, то теперь этот показатель прогнозируется на уровне 1,3%. Ранее Минэкономразвития в своём прогнозе озвучивал 2,3%. 

«Мы подсчитали, что рост российской экономики составил примерно 2,7%, рост замедлится до 1,3% в 2024 году», - сказал он.

Снижение динамики может быть обусловлено тем, что после стадии развития наступило замедление различных процессов. О похожей тенденции сообщали ранее в Центробанке РФ. Ожидания сопоставимы с прогнозом ООН: 1,3% роста в 2024 году.

Также по итогам прошлого года наблюдаются изменения в структуре отечественной экономики. Правительство России активно поддерживает эти тенденции, и в текущем году они продолжатся. Так, на передний план вышли несырьевые отрасли - транспорт, строительство, информация, связь и другие. Они составили 54% экономического роста. Также приоритетными стали обеспечивающие отрасли - торговля и общественное питание, занявшие 44%. А вот на долю добывающей промышленности пришлось всего 2% экономического роста за год. 

Сладкий год

В России стали производить больше кондитерской продукции. В конце 2023 года этот показатель составил 4,115 млн. тонн, это значение превышает на 3,7% количество изделий, которое изготовили годом ранее. Информация об этом размещена на официальном сайте Минсельхоза России. 

«Более половины внутреннего потребления приходится на мучные изделия (печенье, вафли и др.). На втором месте - шоколад и шоколадные изделия, включая весовые конфеты, на третьем - сахаристые изделия (мармелад, пастила, карамель и др.)», - отмечают на сайте ведомства. 

Экспорт кондитерской продукции также остаётся приоритетным направлением, несмотря на значительные изменения в мировой экономической системе. Россия находится на пятом месте по количеству производства сладостей, а в структуре экспорта агропромышленного комплекса государства они занимают четвёртое место. Отечественные кондитерские изделия экспортируются в 81 страну, при этом основными покупателями являются Китай и страны Таможенного союза, на долю которых приходится 63% общего объёма поставок. 

В России традиция производства кондитерских изделий существует уже более 210 лет, поясняет исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин. Высокий спрос на сладости среди отечественных и зарубежных потребителей связан с соблюдением технологий изготовления и разнообразием предлагаемой продукции. 

«Качественные рецептуры и технологии, а также богатейший ассортимент кондитерской продукции - это, пожалуй, ключевые факторы, за счёт которых отечественным производителям удаётся сохранять высокое доверие у российских покупателей и успешно осваивать внешние рынки», - отметил Лашманкин.  

Дружеская помощь

В Турции сообщили о готовности поставлять в Россию куриные яйца в необходимом объёме. Это заявление сделал глава турецкого Союза производителей яиц Ибрагим Афйон. Он также отметил, что поставки согласованы на полгода в том объёме, который будет необходим нашей стране и подчеркнул, что нет никаких проблем с переговорами по этому вопросу. 

«Поставки были обговорены на шесть месяцев, в том объёме, который пожелает принимающая сторона», - сказал он. 

Первая партия куриных яиц из Турции поступила в Россию 3 января, она превысила 316 тыс. штук и уже направлена в магазины. Об этом сообщала пресс-служба Россельхознадзора. В декабре пошлого года яйца начали ввозить из Азербайджана. Это должно удовлетворить растущий спрос и снизить стоимость товара.  

Алиса МАРЧУК.