Роддом установил рекорд

11 Декабрь 2024 334

Более 4000 новорождённых появились на свет в симферопольском роддоме №2 с начала года. Этот показатель оказался рекордным за последние десять лет. Можно смело говорить о том, что десять лет в составе России приносят свои плоды. Всё больше семей на полуострове решают заводить детей. Это значит, что и у Крыма, и у страны в целом есть будущее!

Рекорд установлен в Год семьи, что не может не радовать. Также из симферопольского роддома №2 выписали четырёхтысячного выпускника 2024 года. Это третий ребёнок в семье Вадима и Людмилы Новосад. Он родился 7 декаб­ря 2024 года, мальчика назвали Денис. 

Напомним, что с 1 января 2023 года начало действовать единое пособие на детей и беременных женщин. Оно объединило действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения 17 лет ребёнку. Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей - на первого и третьего ребёнка до 3 лет, а также от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. Тем самым унифицируются правила назначения выплаты и обеспечивается целостная система поддержки семей с детьми. Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять: 50% от прожиточного минимума на ребёнка в регионе - базовый размер выплаты; 75% назначается в том случае, если при расчёте базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума; 100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребёнка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека.

Также в Крыму продолжают предпринимать меры для появления большего количества молодых семей среди студентов. Им предлагают выделять отдельные комнаты в общежитиях, выплачивать пособия и так далее. Всё это делается для роста рождаемости на полуострове, что является первостепенной задачей сейчас.

Мария ЯКОВЕНКО.