Испытание фаворитами

17 Сентябрь 2024 454
Золотые амбиции! На победу в чемпионате КФС претендуют три клуба. Фото ФК «Кызылташ».

«Рубин Ялта» и «Севастополь» синхронно выиграли в матчах очередного тура второй лиги чемпионата России по футболу. Южнобережный коллектив дома играл против «Победы» из Хасавюрта, а «Севастополь» триумфально съездил во Владикавказ - там его соперником была местная «Алания-2».

Продлили серию

«Рубин» до матча выглядел очевидным фаворитом битвы с «Победой», однако иногда такой статус может даже навредить - с тем, что три очка являются обязательными, ещё надо совладать психологически. К счастью, ялтинцы сумели это сделать, причём в уверенном стиле. Наладив контроль над мячом в первом тайме, уже на 19-й минуте хозяева вышли вперёд - это Вячеслав Пурак хладнокровно разобрался в штрафной площади дагестанцев. Гости могли достаточно быстро посыпаться - на 29-й голкипер коллектива из Хасавюрта едва не привёз гол в свои ворота.

Игру по счёту «Рубин» спокойно завершил уже после перерыва - на 74-й минуте Альберт Наниев остался в гордом одиночестве на линии вратарской и без проблем замкнул хороший навес. Итоговые 2:0 позволили ялтинцам продлить беспроигрышную серию в чемпионате до шести матчей.

- Очень переживали, когда не удалось в определённый момент воспользоваться ошибкой вратаря и обеспечить себе комфортный счёт на табло, - сетует главный тренер «рубиновых» Алексей Грачёв. - Боялись, наверное, какой-то случайной атаки и шального гола. Так в футболе ведь бывает. Но в обороне наши молодцы, не дали сопернику ничего создать стопроцентного у своих ворот. Рады, что продлили свою серию.

Как, собственно, сделал это и «Севастополь». «Моряки» включились сразу - Максим Супрун на 13-й минуте наглядно показал хозяевам, что оставлять его совершенно свободным в штрафной является крайне неудачной идеей. «Алания-2» могла сравнять счёт практичес­ки сразу же - на 19-й лишь фортуна спасла команду Станислава Гудзикевича от пропущенного гола. Тем не менее к предупреждению «Севастополь» отнёсся невнимательно - в похожей ситуации на 33-й минуте хозяева всё же сравняли. После этого «Севастополь» явно добавил в интенсивности - до поры до времени «Аланию» выручал голкипер, но даже он оказался бессилен против настырности Редвана Османова. Форвард «моряков» на 68-й минуте забил победный, а на 82-й Амет Дугу подытожил итоговый результат - 3:1 в пользу команды гостей.

Ялтинцы в таблице четвёртые - 43 очка после 24 поединков. «Севастополь» шестой, 42 зачётных пункта, но в 22 матчах. У лидера - «Форте» из Таганрога - 49 очков в 23 встречах.

Тур разгромов

В 19-м туре премьер-лиги Крымского футбольного сою­за расклад был предельно понятен - аутсайдеры играли с фаворитами и лишь стечение обстоятельств могло помешать коллективам, ведущим борьбу за тройку призёров, взять обязательные для себя очки.

«Океан» после сенсационного разгрома в прошлом туре так и не смог вернуться на победную поступь, хотя соперник вроде бы располагал к этому по статусу - феодосийская «Гвардия» шестая в таблице с отставанием от керчан в 22 очка. Но вот по игре у номинального аутсайдера всё было весьма неплохо - нет поражений в трёх последних турах и теперь к этому списку добавилась четвёртая игра. Спасительный для гвардейцев гол Игоря Калугина уже в добавленное арбитром время принес неожиданную ничью 1:1.

- Боевая игра была. Если честно сказать, то она стопроцентно ничейная, - отметил главный тренер «Гвардии» Алексей Якимович. - Я рад за свою команду. Мы проявили характер и в очередной раз сумели сыграть вничью с одним из лидеров чемпионата. До этого забрали очки у «Кызылташа», теперь у «Океана».

«Кызылташ» дома без проблем разобрался с «Алуштой-КФУ» - 5:2. Если и искать позитив для молодого коллектива, то он заключается в том, что студенты потихоньку начинают проявлять себя в атаке - это первые их голы в турнире.

- Могу ребят поблагодарить только. Сегодня они действительно оказывали очень хорошее сопротивление. - отметил главный тренер КФУ Сергей Величко. - Старались свои моменты организовывать. По большому счёту, игра шла до третьего гола. При счёте 2:1 у нас был момент, его не забили и буквально тут же на коротком промежутке получили третий мяч и дальше уже всё было понятно. Пока нам тяжело играть с таким коллективом, как «Кызылташ». Они слишком хорошо для нас играют с мячом.

Ещё один неожиданный дебютант - «Инкомспорт-Заречное» - попал под каток симферопольской «Таврии». 7:1 в пользу действующего чемпиона наглядно демонстрируют уровень сопротивления в этом матче.