Подарок на Новый год - это помощь волонтёрам

29 Декабрь 2023 712
Помощь волонтёров нужна всегда. И в любом городе можно найти тех, кто помогает не словом, а делом.
Помощь волонтёров нужна всегда. И в любом городе можно найти тех, кто помогает не словом, а делом. Фото Анны Кадниковой.

Многие читатели «Крымской правды» обратились в редакцию с просьбой рассказать, какие есть проверенные варианты помощи нашим бойцам в зоне проведения Специальной военной операции. Жители полуострова сообщают - слишком много мошенников появилось сейчас. Есть риск перевести деньги не тем людям, которые спокойно затем потратят их на свои удовольствия.

Обман везде

Жительница Симферополя Елена Подпеваева прочитала в одной из популярных соцсетей сообщение о том, что нужно помочь участникам СВО. Якобы срочно нужно купить десять печек-буржуек именно для жителей полуострова, которые по контракту отправились защищать Родину. Автор сообщения показал фото с благодарностями за помощь, которую оказывали ранее волонтёры. Выглядело всё достоверно. 

«Я хотела перевести 5000 рублей, как раз отложила - перед Новым годом сделать подарок нашим бойцам. Но у меня онлайн-банкинг стал плохо работать что-то, обратилась к сыну. Он спросил, кому и куда перевод, мол, тоже, может, поучаствует. А когда узнал, что мне написали в личные сообщения, что особо и нет доказательств, то тут же объяснил - скорее всего, мошенники», - рассказывает Елена.

Бдительного сына крымчанки смутил тот факт, что был указан конкретный населённый пункт, мол, именно там стоят бойцы, там холодно, нужно помочь. Он знает, что разглашение такой информации строго запрещено. Поэтому, скорее всего, добрых и совестливых крымчан, готовых помочь нашим ребятам, попросту обманывают.

Как нам пояснила Виктория из Симферополя, которая действительно является волонтёром, такие сообщения появляются всё чаще. Отправляют их, конечно, людям в возрасте. Они редко сомневаются в правдивости того или иного текста.

«Мы держим связь с бойцами, у нас есть списки, чёткое понимание того, что нужно кому отправить. Информация поступает во время поездок или личного общения с проверенными участниками СВО. Когда приходит запрос от какого-нибудь начальника, которого мы не знаем, не видели раньше никогда, то всегда проверяем - он или нет, реальный человек это и так далее. Ведь, поверьте, и волонтёров пытаются обмануть», - поясняет Виктория.

Она напоминает, что если вам пишут с неизвестных аккаунтов, то обязательно нужно перепроверить информацию. Кроме того, нельзя исключать, что якобы волонтёры на самом деле собирают средства для ВСУ. Так что можно невольно стать пособником укрофашистов.

Проверенные явки-пароли

Напомним, что бойцы на передовой получают всю необходимую помощь от государства. Кроме того, многие предприниматели снабжают людей всем необходимым, например, тепловизорами, бронежилетами. Любая поддержка остаётся актуальной, ведь нам противостоит коллективный Запад. Буржуи из США и других государств тратят миллионы долларов на то, чтобы помешать нашей стране достичь всех целей Специальной военной операции. И чем больше помощи бойцам, тем они будут сильнее, будут понимать, что сражаются за нас за с вами, за наши спокойные дни и ночи.

Например, можно подписаться на проверенный телеграм-канал «Za наших Крым», где собирают многое для передовой. В основном это поддержка 126-й отдельной гвардейской бригады. Также периодически направляется помощь в госпитали, например, постельное бельё. И волонтёры напоминают, что перед праздниками любые передачи также принимают только от проверенных людей. Велик риск, что кто-то захочет отравить наших ребят или навредить им другим способом.

«С учётом приближения праздников, родные участников СВО, внимание! Любые посылки с подарками от близкого человека из зоны СВО принимать только после контрольного звонка близкому! Не принимать ничего от незнакомых людей или адресатов! Нашим военным категорически не рекомендуем делать «сюрпризы». Предупреждайте о подарках заранее, чтобы потом не случилось беды. Думаем, никому не нужно объяснять смысл предупреждения», - сообщает администратор телеграм-канала. 

Также популярна группа «Zащитникам V Крыму». Например, одна из последних посылок нашим бойцам включала 40 окопных свечей, шкварки с чесноком для вкусных обедов и ужинов, сальную намазку, чай для поднятия иммунитета, мази от обморожения и другие нужные вещи. 

Отметим, что из Крыма поступает помощь в том числе от религиозных сообществ. Самый проверенный и надёжный вариант - епархия Русской православной церкви, где помогают мирным жителям ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Все желающие могут прийти в Свято-Екатерининский храм (Симферополь, ул. 60 лет Октября, 16/98), чтобы передать деньги, одежду, обувь, средства личной гигиены и так далее. 

«Крымская правда» неоднократно писала в том числе о волонтёрах из группы «ВКонтакте» Vежливые. Zлые. СВОи. Администраторы регулярно публикуют фото- и видеоотчёты, сообщают об актуальных потребностях наших ребят.

«Мы уже начали закупки для бойцов, чтоб отвезти им в январе. У ребят вышли из строя активные наушники. Утонул бронежилет. Потрачены аптечки. На всё это нужны средства. Что-то мы отдаём своё, на что- то наскребём по сусекам. Ну а что-то придётся покупать. Часть снаряжения уйдёт с оказией на днях, и даже успеет «под ёлочку». Другая часть поедет в конце января с нами», - пишут в группе администраторы.

Кроме того, в любом городе полуострова можно найти пункты сбора участникам СВО. Например, в Ялте это администрация города Ялта (пл. Советская, 1), местная общественная приёмная партии «Единая Россия»: (ул. Боткинская, 13А), а также различные территориальные органы. В том числе открыты везде штабы волонтёров «Мы вместе».

В любом случае, в администрациях городов и посёлков смогут дать проверенные контакты тех, кто помогает бойцам. Как правило, чиновники также взаимодействуют с волонтёрами, чтобы как можно больше поддержки оказывать нашим бойцам. 

Контакты

«Za наших Крым»: Оксана Алексеевна, СБП +7 978 048-25-42, РНКБ 2200020216931552. 

«Zащитникам V Крыму»: Юлия Владимировна, РНКБ 2200020716236965, +7 978 510-88-35.

«Vежливые. Zлые. СВОи». Жамшид Бахритдинович, +79100159413, Сбербанк 2202206779298202.

Мария ЯКОВЕНКО.