Домашние питомцы

Новый год к нам приходит: Меры предосторожности в праздники

26 Декабрь 2023 162
Новогодние украшения могут быть опасны для домашнего животного. Фото Анны Кадниковой.
Новогодние украшения могут быть опасны для домашнего животного. Фото Анны Кадниковой.

Традиционно каждый год перед новогодними праздниками «Крымская правда» даёт рекомендации хозяевам домашних питомцев: как сделать так, чтобы выходные прошли спокойно. Этот год не стал исключением - собрали для вас самые важные советы, к которым стоит прислушаться, если у вас есть домашние любимцы.

Салюты - не развлечение

Указом главы Республики Крым на территории всего полуострова запрещено использование пиротехнических изделий, за исключением хлопушек, бенгальских огней, фонтанов холодного огня. Нарушение влечёт преду­преждение или наложение административного штрафа. По словам главы РК Сергея Аксёнова, изменения в указ вноситься не будут. В первую очередь это необходимо для безопасности граждан.

Однако давайте честно: всё равно найдутся те, кто захочет праздника и запустит салют. 

И вот тут хозяевам собак стоит быть предельно внимательными. Помните, что ваши питомцы не воспринимают фейерверки, петарды, салюты как развлечение. Наоборот, они пугаются этого и даже могут убежать. Я уже рассказывала историю о своей знакомой, которая вышла гулять с собакой в преддверии Нового года, та услышала салюты и сорвалась с поводка. По словам руководителя Российской кинологической федерации Владимира Голубева, такие мероприятия - стресс для питомцев. Он не разделит с вами радость новогоднего праздника. Более того, может серьёзно испугаться и убежать. 

По словам кинолога, прогулки с любимцем во время салютов лучше исключить. Ещё один важный момент: проверьте надёжность «амуниции» перед выходом: обязательно убедитесь в том, что у собаки есть адресник, где указан адрес и номер телефона хозяина. Это значительно упростит поиски, если вдруг собака потеряется. 

Мишура и огоньки 

Украшения в виде дождика или гирлянды - это прекрасно. Ровно до того момента, пока они не окажутся в зубах вашего питомца. Новогодняя мишура, к сожалению, может быть опасна для пушистиков. Ветеринары подчёркивают: в результате её проглатывания у животных начинаются кишечные проблемы.

Для многих кошек и собак изучать ёлку и все игрушки на ней - очень увлекательное занятие. Если ваш питомец проявляет любопытство, то будьте внимательны, чтобы он не поранился об осколки, если какая-то игрушка разобьётся, например. 

Надо следить и если питомец проявляет интерес непосредственно к самой ёлке. Причём неважно, искусственная она или «живая» - нужно внимательно следить, чтобы её части четвероногий друг не отгрыз и, уж тем более, не проглотил. 

Барсик, к столу! 

Теперь один из самых важных пунктов - новогодний стол. Любая еда с общего стола может быть не менее опасной для питомца, чем мишура или ёлочные иголки. 

Первое, что стоит сделать - заранее предупредить всех приглашённых о том, что кормить животное со стола строго запрещено. Как бы он ни просил и какими бы жалобными глазами ни смотрел. Поставьте для угощений питомца вазочку со специальными лакомствами. 

Фавориты же новогоднего застолья - майонезные салаты - могут вызвать у животных нарушение работы ЖКТ. Из-за большого количества спе­ций, соли, жира любое другое блюдо, например, запечённое мясо или холодец, могут привести к воспалительным заболеваниям всего ЖКТ. 

Частое угощение на новогоднем столе - фрукты. Цитрусовые или виноград, например. Первые могут вызвать у животных, как и людей, аллергию, а вот виноград и изюм категорически противопоказаны животным из-за наличия в этих продуктах вещества, которое имеет нефротоксичность. Даже в небольшом количестве оно может быть опасно для вашего питомца. 

Нельзя забывать и о том, что шоколад вреден для животных. Помните, если вы заметили признаки расстройства ЖКТ у питомца, то обязательно обратитесь за помощью к ветеринарному врачу. Квалифицированный специа­лист поможет его вылечить.

 

В Крыму выявили случаи африканской чумы

По информации Министерства экологии и природных ресурсов РК, установлены временные ограничения охоты на территории Бахчисарайского района в связи с выявлением случая африканской чумы свиней на ферме.


Для оперативного реагирования работает телефонная «горячая линия» +7 (3652) 51-39-94.

 

 

«Установленные ограничения предусматривают запрет всех видов охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов на территории эпизоотического очага и в радиусе 5 километров. Также запрещена охота на дикого кабана, за исключением охоты в целях регулирования численности на территории зоны наблюдения радиусом 10 км от границ угрожаемой зоны», говорится в сообщении министерства. 

Минприроды Крыма с целью предотвращения возникновения и распространения африканской чумы свиней призывает оперативно сообщать о фактах обнаружения павших домашних свиней и диких кабанов на территории полуострова.

 

Спасатели помогли собаке

По информации пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций Крыма, сообщение о том, что необходима помощь спасателей в извлечении охотничьей собаки, упавшей в ущелье скалы Копек-Баш Бахчисарайского района, поступило на днях в чрезвычайное ведомство.


Вот этого пушистика спасли из ущелья. 

 

«Для оказания помощи животному выехала дежурная смена Бахчисарайского АСО ГКУ РК «КРЫМ-СПАС». Прибыв к ущелью, спасатели выяснили, что собака находится на глубине около 5 метров. При помощи альпинистского снаряжения сотрудники МЧС успешно достали животное и передали его хозяину. При проведении работ никто не пострадал»,- уточнили в чрезвычайном ведомстве.

Конец года нужно завершать хорошими новостями, как эта, например, о чудном спасении малыша.

 

В крымском зоопарке пополнение

По информации директора одного из крупнейших зоопарков полуострова Олега Зубкова, в Крым из новых субъектов РФ привезли пять редких белых бенгальских тигров. 


Вот такие малыши поселились в одном из крымских зоопарков.

 

 

«Дорогу они перенесли хорошо. Ветеринары осмотрели животных, сейчас они на карантине», - рассказал журналистам Олег Зубков. 

Он добавил, что животных вывезли из зоопарков, владельцы которых не могут содержать их по нескольким причинам.

Подборку подготовила Александра Сергеева.

Фото Анны кадниковой, пресс-службы МЧС по РК, из социальных сетей.