Дожди, снег и ветер

21 Декабрь 2023 530
Фото МЧС России / ТАСС.
Фото МЧС России / ТАСС.

О таких сложных погодных условиях предупреждает ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Сегодня на полуострове - «облачно с прояснениями. Днём - дождь. Ветер юго-западный, 8-13 м/с, днём местами он усилится до 18 м/с. Температура воздуха ночью плюсовая - 4-6 градусов, днём повысится до 9 градусов». Однако синоптики прогнозируют неустойчивый характер погоды в выходные.

Так, «23 и 24 декабря в связи с прохождением холодного фронтального раздела в Крыму ожидаются дожди, переходящие в мокрый снег, снег, в центральных, южных, восточных районах и в горах очень сильные осадки. Отложение мокрого снега, гололедица. Усиление юго-западного с переходом на северо-западный ветра, 15-20 м/с, местами до 25 м/с», сообщили в Крымском управлении гидрометеорологии. Температура воздуха ночью и днём в субботу ещё будет плюсовая - 2-4 градуса. Однако в воскресенье температурный фон будет ниже: ночью минус 1-6 градусов, днём - минус 1 - плюс 4 градуса. В регионе объявлено штормовое предупреждение, сообщает региональный главк МЧС. 

Нелегко будет в выходные и нашим ближайшим соотечест­венникам в Краснодарском крае, где также объявлено штормовое предупреждение. «На территории Краснодарского края с 22 по 24 декабря ожидается комплекс метеорологических явлений - сильный дождь, сильный дождь со снегом в сочетании с грозой и сильным ветром до 28 м/с», говорится в сообщении регионального главка МЧС. Как отметили в пресс-службе главка, местами ожидаются особенно сильные дожди и очень сильный снег. Ситуация будет осложняться гололёдом и налипанием мокрого снега на проводах и деревьях. 

МЧС Республики Крым рекомендует соблюдать меры безопасности. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить «112» - единый телефон спасения. 

Мария ЯКОВЕНКО.