Вернуть престиж педагога

16 Декабрь 2023 647

В редакции «Российской газеты» состоялся «Деловой завтрак» с участием митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Под занавес уходящего Года педагога и наставника владыка и журналисты говорили о проблемах образования - государственного, школьного, семейного, о том, какие шаги должны быть предприняты для повышения статуса учительской профессии в современном российском обществе, и о том, кого сам владыка Евгений считает своими наставниками.

«Сердце образовательного процесса - учитель. Но сегодня учитель перегружен отчётами, работает в условиях огромной ответственности и одновременного отсутствия реальных рычагов воздействия на детей, - заметил владыка Евгений. - Учитель устал, его социальный статус невысок».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский напомнил: в некоторых странах есть такая практика - раз в семь лет учитель получает оплачиваемый отпуск на год, чтобы избежать выгорания в профессии.

«Наша задача, задача всего общества - вернуть престиж российского учителя, сделать так, чтобы он имел авторитет в своей семье, среди своих учеников. Чтобы учитель стал носителем цивилизационного мировоззрения, образцом нравственных знаний и культуры поведения. И только тогда изменится сама школа, школьное образование», - уверен он.

Марина ПОРОШИНА.