Богослужение свершилось

11 Декабрь 2023 223
Открытия мечети ждут все мусульмане полуострова.
Открытия мечети ждут все мусульмане полуострова. Фото Анны Кадниковой.

Первый намаз прошёл в Соборной мечети Симферополя. В нём приняли участие, по разным источникам, от 350 до 500 человек. Событие знаковое, так как многие с нетерпением ждут, когда все желающие могут посетить это важное для мусульман место. Очевидно, что до открытия осталось ждать недолго.

Намаз в Соборной мечети провёл муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Он отметил, что в мероприятии приняли участие 350 человек со всего полуострова. Однако сообщается, что количество человек на мероприятии могло достигнуть и 500. 

До начала богослужения муфтий обратился к присутст­вующим с приветственным словом.

«Хотел бы акцентировать внимание на том, что такой политики, которую ведёт наш президент в отношении многонационального, многоконфессионального народа России, наверное, нет нигде в мире, даже в мусульманских странах. Поэтому мы высоко ценим его политику, ту свободу, которую он даёт религиям - это большого стоит», - заявил муфтий. Он также от имени крымскотатарского народа и крымских мусульман, всех жителей полуострова выразил благодарность президенту страны Владимиру Путину. 

Напомним, что Соборная мечеть находится на южной возвышенности Симферополя, недалеко от водохранилища. Это основное здание размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров, которое включает внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом), а также четыре минарета высотой 50 метров каждый. 

Согласно проекту, общая площадь Соборной мечети в Симферополе составит 5,7 тыс. кв. м, вместимость - 2,6 тыс. человек. Строительство началось в октябре 2016 года. В мае 2019 года замглавы Комитета по делам национальнос­тей Госдумы Руслан Бальбек сообщал журналистам, что завершение строительства мечети планировалось к 21 апреля 2020 года. Позже озвучивался 2022 год. Пока окончательная дата открытия неизвестна. 

При этом на встрече с общественниками в Симферополе 18 марта 2019 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что пригласил президента Турции Тайипа Эрдогана на открытие Соборной мечети в Крыму, и тот, по мнению президента РФ, положительно отнёсся к этому предложению.

Мария ЯКОВЕНКО.