Единые учебники

25 Ноябрь 2023 555

В российских школах в ближайшем будущем появятся единые учебники по 6 общеобразовательным предметам: истории, обществознанию, основам безопасности и защиты Родины, географии, русскому языку и литературе. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с учителями истории в РГПУ им. Герцена, передаёт корреспондент «Российской газеты».

- В системе образования нет быстрых путей, - отметил Кравцов. - На то, чтобы написать учебник и методические пособия, нужно время. Мы планируем, что к следующему учебному году появятся учебник по обществознанию и учебник истории для 5-9 классов. Также идёт работа над едиными учебниками по таким предметам, как основы безопасности и защиты Родины, география, русский язык и литература.

Также министр рассказал об ещё одном нововведении - внедрении единого календарного плана изучения общеобразовательных предметов.

- Разработав учебник истории для 10-11 классов, мы подготовили и направили в региональные органы управления образованием официальное письмо с календарным поурочным планированием изучаемых тем, - подчеркнул Сергей Кравцов. - К примеру, можно взять раздел о Великой Отечественной войне, которому уделена треть всего нового учебника истории для 11-х классов, и поверхностно пройти его за несколько уроков.
В свою очередь, в календарном учебном плане изучению Великой Отечественной вой­ны отведена именно треть времени.

Это позволит снизить нагрузку на учителей и сделает изучение материала системным.

Вячеслав НЕМИРОВ.