Актуализация законодательства

26 Октябрь 2023 1047
Депутаты за работой. Фото пресс-службы Госсовета РК.
Депутаты за работой. Фото пресс-службы Госсовета РК.

Состоялось очередное заседание девятой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва, в ходе которого депутаты рассмотрели свыше 40 вопросов повестки дня. Перед началом работы председатель Госсовета республики Владимир Константинов ознакомил коллег по парламенту с основными итогами прошедшего в Москве Ялтинского международного экономического форума, собравшего представителей более чем 40 зарубежных государств, а также заседания Совета по вопросам интеграции воссоединённых субъектов Российской Федерации в правовую и социально-экономическую системы России, созданного при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В рамках традиционного «правительственного часа» зампредседателя Совета министров - министр финансов республики Ирина Кивико доложила парламентариям об итогах реализации проектов инициативного бюджетирования в Республике Крым в 2021-2023 годах. 

В ходе заседания депутаты утвердили изменения в законы об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения; установлении налоговой ставки ноль процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении патентной системы налогообложения; о денежном содержании государственных гражданских служащих; увековечении памяти погибших при защите Отечества, бесплатной юридической помощи; административных правонарушениях; выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым и представительных органов муниципальных образований; праздниках и памятных датах; наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями в сфере архивного дела; пассажирских перевозках автомобильным и наземным электрическим транспортом; квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Парламентарии одобрили законопроект об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества. Сокращение указанного срока с 5 лет до 1 года должно повлиять на вторичный рынок недвижимости и упростить муниципалитетам её выкуп для предоставления детям-сиротам и другим льготным категориям граждан.

Крымские парламентарии также рассмотрели и одобрили проекты поправок  в действующие республиканские законы о бюджетном процессе, о перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности, об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси; об особо охраняемых природных территориях, о физической культуре и спорте, а также о промышленной политике.

Внесены изменения в постановление о премиях Государственного Совета Республики Крым спортсменам и тренерам по видам спорта, включённым в программы Олимпийских и Паралимпийских игр, а также иным видам спорта. Как пояснила председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко, уточняется перечень международных и всероссийских официальных спортивных соревнований, за занятые призовые места на которых местные и региональные спортивные федерации, а также региональные отделения общероссийских спортивных федераций получают право выдвигать кандидатов на присуждение премий Государственного Совета Республики Крым спортсменам и тренерам, включённым в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также иным видам спорта.

Госсовет увеличил премии педагогам дополнительного образования, осуществляющим свою деятельность в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по программам дополнительного образования, а также научным руководителям научно-исследовательских работ учащихся. Как сообщил председатель парламентского Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергей Додонов, размер выплаты премий увеличивается с 11 тыс. 400 руб. до 30 тыс. рублей. 

Николай ФИЛИППОВ.