Заповедникам пора отдохнуть

21 Октябрь 2023 578
Летом «Опукский» заповедник посещает огромное количество туристов.
Летом «Опукский» заповедник посещает огромное количество туристов. Фото автора.

Природа тоже устаёт от постоянных визитов людей. Именно поэтому ФГБУ «Заповедный Крым» приняло решение закрыть для посещения два государственных природных заповедника: «Опукский» и «Казантипский». Посетители не смогут пройтись по тропам до апреля 2024 года.

Официально попасть на территорию заповедников нельзя с 17 октября. Хотя, конечно, территорию никто не оцепил колючей проволокой и не поставил злых собак через каждые десять метров. Поэтому нельзя исключать, что найдутся граждане, у которых тяга к прекрасному будет настолько сильной, что они просто решат пройтись по этим территориям. 

Согласно природоохранному законодательству посещение заповедников без разрешения может стать причиной штрафа. Обычный человек заплатит от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Должностное лицо должно будет оплатить от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. Юридическое лицо могут оштрафовать от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

«Если действия человека нанесли ущерб особо охраняемым природным территориям, например, посетители устроили пожар, занимались браконьерством или спилили деревья, может наступить уголовная ответственность», - пояснял ранее заместитель директора по охране ФГБУ «Заповедный Крым» Юрий Ведерников.

Ограничение на посещение двух заповедников будет снято только 31 марта 2024 года. Причина - снижение антропогенной нагрузки. Проще говоря, природа должна отдохнуть. Например, на мысе Казантип в каменоломнях живёт колония летучих мышей. Группы туристов всегда охотно светят на них фонариками мобильных телефонов. Скорее всего, любителей темноты такой яркий свет не радует. Они начинают издавать звуки, возмущаются. Теперь их никто не потревожит довольно длительный период.

Что касается мыса Опук, то прогулки по нему очень востребованы у туристов. К слову, тут же размещены модные глэмпинги. Мы попробовали забронировать номер в них на декабрь или февраль - не удалось. Бронирование на сайте на этот период закрыто. Удалось выяснить, что такая возможность отсутствует с 9 сентября. Так что антропогенная нагрузка на мыс точно существенно уменьшится.

Некоторые крымчане задаются вопросом, зачем закрывать заповедники на зиму, когда туристов и так мало. Однако даже небольшая группа людей может нанести ущерб природе. Кроме того, именно потому, что в холодное время года меньше экскурсионных групп, и решено ввести ограничение. Летом было бы слишком много недовольных.

Периодически какие-либо маршруты или территории становятся закрытыми. Например, в октябре 2022 года из-за высокой опасности обвалов горной породы был закрыт для посещения участок эколого-просветительского маршрута «Экологическое кольцо», соответствующий Штангеевской тропе (от реки Водопадной до горы Ставри-Кая).

Также в августе 2022 года обильные атмосферные осадки вызвали обвал горной породы на тропу, ведущую к водопаду Учан-Су. Этот эколого-просветительский объект был временно закрыт.

На связи

Если у читателей «Крымской правды» возникнут вопросы касательно закрытия ГПЗ «Опукский» и ГПЗ «Казантипский», можно позвонить в ФГБУ «Заповедный Крым»: +7 (978) 236-82-46 (отдел познавательного туризма). Звонки принимаются с 9.00 до 18.00, с понедельника по пятницу, с перерывом на обед, с 13.00 до 14.00.

Мария ЯКОВЕНКО.