В укрытие? Пора укров «мочить»!

19 Октябрь 2023 1024
Почти все укрытия в Симферополе готовы. Граждане могут пользоваться ими в случае ракетной опасности.
Почти все укрытия в Симферополе готовы. Граждане могут пользоваться ими в случае ракетной опасности. Фото Анны Кадниковой.

Украинские фашисты пытались атаковать город-герой Севастополь ракетами С-200. ПВО все сбили, жертв нет, здания целые. И хотя подельники Зеленского - западные политики - продолжают снабжать его ракетами, мы тоже не сидим спокойно. Крым готов к любым атакам. И, конечно, на полуострове есть тысячи укрытий, которые в любой момент могут принять граждан.

Провальная атака

Вечером, 18 октября, в городе-герое воздушная тревога звучала дважды. Причём первый сигнал раздался после очень громкого звука взрыва. Автор материала в этот момент находилась в парке Победы на прогулке, была тишина. Потом взрыв - через несколько минут воздушная тревога. Почему сигнал не был включён заранее - остаётся только догадываться. Никаких официальных разъяснений не поступало. Позже, перед второй воздушной тревогой, появилась информация от губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

«По предварительным данным, около Кара-Кобы была сбита ракета, боевая часть сдетонировала на земле, в поле. Никто из людей не пострадал. Никакого повреждения инфраструктуры нет. Возгорания на месте не зафиксировано. Все расчёты возвращены в пункты дислокации, но продолжают находиться в режиме повышенной готовности. Спасибо всем оперативным службам за чёткие и слаженные действия», - написал в своём Телеграм-канале Развожаев.

При этом он призвал перестать читать ресурсы, «у которых главная цель хайповать, работать на врага и будоражить людей».

«Я могу честно признаться, что подписана на такие паблики, которые, очевидно, спонсирует Украина. При этом я - абсолютный патриот России! - поясняет жительница Севастополя Екатерина Булатова. - Только почему-то именно на таких ресурсах всегда очень оперативно появляется информация. Да, мне страшно, когда я слышу сначала взрыв, а потом уже тревогу. Тут я могу хоть узнать, что дым увидели около Сахарной Головки. Всё, сразу легче, так как я живу на Фиолентовском шоссе, значит, не рядом со мной». 

Также появилась информация, что были сбиты именно две С-200. При этом некоторые телеграм-каналы начали публиковать сообщения о ATACMS и Shtorm Shadow. Кроме того, до атаки патрулировал берега Крыма американский дрон-разведчик БПЛА RQ-4B Global Hawk.

С заботой о людях

Атаки фашистского режима на Крым теперь проходят регулярно. Тем не менее делается всё возможное, чтобы ракеты и беспилотники не достигли целей. Также власти полуострова держат на конт­роле состояние убежищ. 

В частности, на территории Симферополя расположено 495 заглублённых помещений подземного пространства (простейших укрытий), поясняют «Крымской правде» в пресс-службе администрации столицы Крыма. Все эти сооружения предназначены для укрывания населения, 410 из них могут принять людей. Остальные готовят к тому, чтобы они были приспособлены на случай ракетных атак. 

«Укрытия приводят в надлежащее санитарное состоя­ние, что включает в себя очистку их от бытового и иного мусора, расчистку проходов и подходов к ним, осушку помещений, устранение протечек, течей, при необходимости с восстановлением сети электропитания, в которых оно отсутствует по техничес­ким причинам. Работа по данному направлению продолжается на постоянной основе до приведения в готовность 100% имеющихся укрытий», - поясняют в пресс-службе администрации Симферополя. 

К слову, в Севастополе проб­лему подготовки укрытий решили своеобразно. После удара по штабу Черноморского флота многие горожане озаботились тем, где они могут укрыться от атак. Оказалось, что многие объекты далеки даже от приемлемого состояния.

«По поводу укрытий хочу донести ещё один важный момент: не ждите, что кто-то придёт и сделает там запасы воды, установит кресла, настилы, сделают вентиляцию. Благоустроить так все временные укрытия невозможно, на это нужны миллиарды. Подчёркиваю, укрытия - временные, это не бомбоубежища. Они нужны, в основном, чтобы укрыться от осколков ракет и выбитых стёкол. Это тоже нужно понимать. И принимать», - так ответил губернатор Севастополя на претензии горожан.

В администрации Симферополя нам пояснили, что действительно укрытия не рассчитаны на долговременное пребывание, однако добавили - не более 48 часов. Двое суток - это довольно большой промежуток времени, в течение которого можно переждать не одну ракетную атаку. Список готовых укрытий в столице Крыма будут обновлять по мере выявления новых подвальных помещений и их проверки.

Мария ЯКОВЕНКО.