Немного о согласии

17 Октябрь 2023 405
Иные согласия надо удостоверять нотариально.
Иные согласия надо удостоверять нотариально. Фото Анны Кадниковой.

Рубрика «А по закону так...», которую «Крымская правда» ведёт совместно со специалистами Нотариальной палаты Республики Крым, пользуется у читателей популярностью. Сегодня с помощью Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, мы ответим на некоторые вопросы о необходимости согласия родни на совершение тех или иных нотариальных и не только действий. Выясним, нужно ли согласие родственников, прописанных в квартире, на составление завещания её собственником; могут ли подростки старше 14 лет без согласия родителей вести бизнес, и надо ли согласие жены на продажу личной собственности, как проверить, чьё это имущество.

Наши дети-подростки уже получили паспорта, им по 15 и 16 лет, хотят сами получить права и открыть собственный бизнес, индивидуальное предприятие - очень красиво занимаются резьбой по дереву, есть заказчики. Разъясните, можно ли им это уже или обязательно нужно наше с мужем родительское согласие. Оно официально оформляется?

А.

Симферопольский район.

Да, согласие такое оформляется нотариально. И в случае, если ребёнок от 14 до 18 лет, то есть уже получивший паспорт гражданина России, но ещё несовершеннолетний, хочет обучаться в автошколе, сдать экзамены и получить водительские права (в том числе, в рамках школьной профподготовки). И в случае, если ребята от 14 до 18 лет решат оформить самозанятость или открыть ИП. Согласие родителей на это обязательно, а в случае с занятием индивидуальным предпринимательством и открытием ИП оно обязательно должно быть нотариально заверено. Потребуется такое согласие, а также согласие на осуществление расчётно-кассового обслуживания, и для открытия счёта ИП в банке.

Сейчас стоимость оформления такого согласия - 2500 рублей региональный тариф (ранее плата за услуги правового и технического характера нотариуса) и 200 рублей - федеральный тариф (ранее госпошлина).

* * *

Хотим купить квартиру человека, состоящего в браке, но утверждающего, что она его личная - полученная в дар ещё до брака. Нужно ли нам на сделку согласие его жены? Они всё равно живут не в этой квартире. Не может ли быть в такой ситуации брачный договор, в котором квартира её передана? Продавец говорит, что нет, но ведь если есть, тогда надо согласие жены на продажу? Как проверить?

О. Д.

Симферополь.

Нормами Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, тем более полученное в дар, является его личной собственностью. Поэтому согласие второго супруга на продажу личного имущества не требуется. Чтобы точно всё проверить и избежать неприятностей при покупке квартиры, лучше оформлять сделку через нотариуса. 

Но вы правы, если в рамках брачного договора отчуждаемая квартира перешла в общую супружескую собственность или вообще в собственность второй половины, то согласие необходимо, в дальнейшем могут быть проблемы, сделка будет считаться недействительной. Впрочем, если в рамках брачного договора (если он существует, но вам не сообщают) эта квартира перешла в общую совместную собственность супругов или личную собственность второй половины, то это всё должно быть отражено в Едином государственном
реестре недвижимости (ЕГРН), так как право собственности (общей собственности) подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре - нотариус может получить эти сведения (в том числе по вашей просьбе) и узнать, в чьей реальной собственности эта квартира, не обременена ли она правами третьих лиц. Если заверения продавца о том, что квартира лишь в его личной собственности, когда не нужно согласие второй половины, не подтвердятся, то вы можете отказаться от договора, либо признать его недействительным (заключён под влиянием обмана). Продавцу тогда придётся возместить вам ущерб, причинённый недостоверностью его слов.

* * *

Поясните, необходимо ли моё согласие (прописанной в квартире, принадлежащей моей тёте) на составление тётей завещания? Знаю, что она хочет составить его на постороннего человека. Смогу ли я претендовать на жильё, так как там много лет прописана, правда, не живу.

Л.

Симферополь.

Ваше согласие на составление завещания тётей (иными родственниками) не требуется - это дело добровольное, свободное и только сам завещатель вправе решать, кому, что и как завещать. Факт вашей прописки абсолютно неважен в данном случае, ведь квартира, как пишете, принадлежит тёте. Прописка не даёт никакого права собственности или возможности влиять на решения собственника жилья. Составить завещание тётя может на кого угодно.

Вы при наличии завещания на другого человека можете претендовать лишь на обязательную долю в завещанной квартире, но и то в случае нетрудоспособности (инвалид или пенсионер по возрасту) на момент ухода тёти и не менее года до того находящейся на полном её иждивении (обеспечении). Факт прописки, повторимся, на права наследования и возможность диктовать условия собственнику жилья, давать согласие - не согласие ему на осуществление своих прав, - не влияет.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.