Вопрос по существу

Унаследовать имущество с долгом?

14 Октябрь 2023 203

Скажите, если мы будем принимать наследство, то должны ли принимать долги? Наследовать можем и по завещанию, и так. Как лучше сделать, чтобы не брать на себя долг? И должны ли нам продолжать платить компенсацию (за причинение вреда), что получал от работодателя наследодатель? Д. Симферополь.

Если вы хотите принять наследство, то принять придётся и долг - хоть по завещанию, хоть по закону (по очереди). По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, нормами Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в состав наследства входят «принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (на момент ухода человека. - Ред.) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности». В том числе, к ним относятся и долги ушедшего. Их выплачивать придётся, согласно нормам иной статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, - «граждане, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя «солидарно» - в соответствии с полученной долей наследства они оплачивают и часть долга», при нежелании платить долги наследодателя, наследникам придётся отказаться от принятия своей части наследства. А если от наследства все откажутся, то имущество будет продано на аукционе, и полученные деньги пойдут на уплату долга.

А вот «личные неимущественные права и другие нематериальные блага, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, не входят в состав наследства». Поэтому рассчитывать на продолжение получения компенсации, полагавшейся ушедшему, вам не надо.

 

Отказали во втором статусе законно?

Поясните, правильно ли мне отказали в статусе «ветерана труда», из-за того что у меня есть статус инвалида третьей группы? Это же разные дела - один дают за работу, а второй - по состоянию здоровья. Как быть? Может, надо переехать в иной регион, не там, где мне группу дали?

Инна Константиновна.

Симферопольский район.

Отказали в рамках действующего законодательства. Раз у вас есть статус инвалида (независимо от группы), то вы являетесь федеральным льготником, получая дополнительные выплаты ежемесячно и пользуясь льготами, финансируемыми из федерального бюджета. Статус «ветеран труда» относится к региональным льготам, с мерами социальной поддержки, финансируемыми из бюджета субъекта Российской Федерации, у нас - Республики Крым. Законодательством предусмотрено, что если человеку полагается два статуса одновременно, то устанавливается один, как правило, - федеральный, льготы и выплаты по которому больше.

Переезжать в иной регион для получения регионального статуса нет смысла, условия будут такие же.

 

Можно ли потребовать алименты для жены?

Поясните, существуют ли при разводе алименты не только на детей, но и для бывшей супруги. Какая сумма, как часто получать?

Ольга.

Евпатория.

Иногда женщина может требовать при разводе выплаты от бывшего супруга, такое предусмотрено Семейным кодексом Российской Федерации - в судебном порядке. Так, допустимо «от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами», требовать алименты «бывшей жене в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка; нуждающейся бывшей супруге, осуществляющей уход за общим ребёнком-инвалидом до достижении ребёнком возраста восемнадцати лет или за общим ребёнком - инвалидом с детства I группы». Также требовать алименты от бывшего, имеющего средства на их выплату, вправе «нетрудоспособная нуждающаяся бывшая супруга, ставшая нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающаяся супруга, достигшая пенсионного возраста не позднее, чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время». Впрочем, точно так же требовать алименты вправе и бывший муж - по тем же критериям.

Что касается размера алиментов и порядка их выплаты, это можно оговорить и в судебном порядке, и в заключённом мирном алиментном соглашении.

 

Как передать показания?

Слышала, что «Крымэнерго» предлагает удобные способы передачи показаний счётчиков. Это какие?

О. С.

Симферополь.

Как сообщили в отделе информационно-коммуникационных связей ГУП РК «Крымэнерго», для удобства клиентов работают «личные кабинеты» на официальном сайте энергопредприятия (https://lk.crimea-energy.ru) и в мобильном приложении (https://crimea-energy.ru/files/app-release.apk). С их помощью можно не только сообщить показания, но и произвести оплату услуги.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.