«Крымские грифоны» получили прописку

14 Октябрь 2023 1423
Лауреат «Золотого грифона» Татьяна Умрихина. Фото Владимира ПЕТРОВА.
Лауреат «Золотого грифона» Татьяна Умрихина. Фото Владимира ПЕТРОВА.

Три из них «поселились» в Крымском государственном ТЮЗе в Евпатории.

Спектакль «Царевна-лягушка» режиссёра Нины Пермяковой был признан лучшим спектаклем для детей. Также эксперты оценили костюмы и декорации волшебной сказки Крымского ТЮЗа, «Золотой грифон» как художник-постановщик спектакля получил Сергей Пермяков. Нашумевший спектакль «Евпаторийский десант», который был отмечен Государственной премией Республики Крым, получил ещё одну награду. За лучшую инсценировку «Золотой грифон» вручили автору и режиссёру знакового спектакля Андрею Пермякову. 

Следующая тройка осталась в Симферополе, в Академическом музыкальном театре за спектакль «Табачный капитан» в постановке Кирилла Ерёмина: за лучшую работу художника-сценографа, за лучшую хореографическую пластику и пантомиму, а за лучшую мужскую роль - Петра Первого - призовая статуэтка вручена Владимиру Кудрявцеву, успех с которым разделил Роман Рыбак за роль Труффальдино в спектакле Театра кукол «Любовь к одному апельсину» режиссёра Дарьи Дорошенко. Второй приз спектакль Театра кукол получил в номинации «Лучший театральный эксперимент».

Два приза - у Русского театра имени М. Горького за спектакль режиссёра Виктора Навроцкого «Волки и овцы», как у лучшего, и за лучшую женскую роль второго плана в этом спектакле - Глафиры Алексеевны у актрисы Нины Станиславской.

Две статуэтки вручены за спектакль Музыкального театра «Капитанская дочка» режиссёра Владимира Косова: за лучшую режиссёрскую работу и за лучшую мужскую роль второго плана Алексею Фомину, создавшему образ Емельяна Пугачёва.

За лучшую женскую роль приз вручён Элине Мустафаевой за образ Заремы в «Бахчисарайском фонтане».

Специальным призом «За верность и многолетнее творческое служение театральному искусству Крыма» награждена генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного заповедника, автор идеи проведения международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» Татьяна Умрихина.

Людмила МИЛИНА.