Наливные водохранилища Крыма заполнены на 60%

30 Август 2023 454
Фото пресс-службы Госкомводхоза РК.
Фото пресс-службы Госкомводхоза РК.

Проблем с водоснабжением в Крыму на сегодняшний день нет, наливные водохранилища заполнены более чем на 60%, сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

«Изобильненское водохранилище, например, заполнено более чем на 90 процентов. И Симферополь, и Восточный Крым, и Южный берег, и другие регионы обеспечиваются водой в штатном режиме», - добавил Аксёнов. 

По словам главы РК, заполняемость на южном берегу Крыма лучше, чем в годы, которые предшествовали засухе. Также продолжается забор воды из-под земли. «В Симферополе если мы брали 110 тыс. кубометров из-под земли, мы столько же и берем», - сказал он.

По словам Аксёнова, существует также возможность наполнения Северо-Крымского канала днепровской водой без восстановления дамбы Каховского водохранилища. Для этого потребуется организовать перекачку воды насосами от точки водозабора в районе Новой Каховки до канала на отрезке протяженностью около трех километров. «Канал будет жить при любом раскладе, без вариантов. Каким способом - зависит от хода СВО», - добавил он.

Крымская ПРАВДА.