Даниил Крамер: «Музыка вне политики»

26 Август 2023 772
Даниил Крамер на концерте в Симферополе.
Даниил Крамер на концерте в Симферополе. Фото Анны Кадниковой.

Среди ярких культурных событий нынешнего лета - выступления в Севастополе и Симферополе народного артиста России, действительного члена Российской академии искусств, уникального музыканта, сочетающего в своём творчестве дар пианиста, аранжировщика, композитора, талантливого педагога, телеведущего Даниила Крамера.

Выдающемуся музыканту много лет рукоплескали в разных странах мира. Попав, как и большинство российских дея­телей искусства в «культурную отмену» всего русского, Даниил Борисович опечалился лишь тем, что прерваны дружеские связи с зарубежными и украинскими ценителями высокого искусства, и тем, что происходит с его родным Харьковом, где не раз выступал перед земляками. Давно живя в Москве, он не забывал о своей малой Родине, где получил азы музыкального образования, которое продолжилось в Московской музыкальной академии имени Гнесиных.

Опечалились его европейские коллеги, со многими из которых он играл, гастролируя за рубежом и в амплуа джазового музыканта, и как солист в концертах симфонических оркестров, на джазовых и академических фестивалях. 

В новых условиях он стал ещё активнее осуществлять самостоятельно разработанную схему гастрольных абонементов джазовой музыки в филармонических залах России. Его новую концертную программу «Между джазом и классикой» в Крыму представило творческое объединение «Русский театральный дом» и Общероссийский народный фронт. Вместе с легендарным пианистом-виртуозом выступили первоклассные музыканты контрабасист Григорий Зайцев из Москвы и ударник Егор Крюковских из Санкт-Петербурга. Исполнив произведения Петра Чайковского, Вольфганга Моцарта, Фридерика Шопена, Хоги Кармайкла и Джерома Керна, они подарили ценителям джаза и современной академической музыки незабываемые впечатления и надолго зарядили позитивной энергией. 

Маленькому коллективу рукоплескали в залах Севастопольского центра культуры и искусства, Симферопольского музыкального училища и в одной из воинских частей. Один из концертов в городе-герое музыканты посвятили пациентам военно-морского клинического госпиталя, с которыми тепло пообщались. Даниил Борисович рассказал о поездке в Сирию, где играл для российских военных, о концертах в Армении, которыми собирал деньги для талантливых сирот. 

- Наши недруги забыли, что музыка - вне политики. Так должно быть, считает Даниил Крамер. - Гайдн не виноват, что сочинил музыку, которую сделали гимном нацистской Германии. Музыка создана не для того, чтобы разъединять. Она нужна для объединения людей. Наши предки 200 тысяч лет для этого её и создавали.

Каждое выступление Крамера - импровизация. В городе-герое к именитым музыкантам присоединился Севастопольский симфонический оркестр под управлением Владимира Кима, что стало подарком и для этого коллектива, и для его поклонников.

- Всего лишь одна совместная репетиция, а ощущение наше и впечатление слушателей, которым они поделились, что давно знаем друг друга и вместе играем джаз.

О себе Даниил Борисович говорит: «Я и джазовый пианист, и классический, и пианист третьего течения - между классикой и джазом, и пианист кроссовера, потому что использую и этнические вещи в своих произведениях, я и неомоцартианец и необахианец, потому что использую иногда элементы Моцарта и Баха в своих импровизациях. Так что я себя называю просто музыкантом».

Крымские любители джаза впервые услышали игру Даниила Крамера два года назад на открытии фестиваля Koktebel Jazz Party, и, конечно, для них нынешний приезд знаменитости стал настоящим подарком. Остальные открыли для себя искромётный жанр и наверняка стали его поклонниками.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.